Омские избирательные участки начинают оснащать веб-камерами

Политика

Омские избирательные участки начинают оснащать веб-камерами

Как сообщает официальный сайт «Ростелекома», в скором времени компания установит оборудование для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов Президента Российской Федерации на 1847 избирательных участках Омского региона.

Связь будет обеспечена с помощью специальных программно-аппаратных комплексов. Каждый из них включает в себя две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. В ближайшие дни начнется доставка на участки, установка, настройка и подключение к интернету подобных комплексов. Согласно постановлению Центральной Избирательной Комиссии РФ (ЦИК), это оборудование будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

Помимо этого, для обеспечения видеотрансляции будет улучшена сетевая инфраструктура: расширены магистральные каналы связи и сети доступа, увеличена пропускная способность, при необходимости – созданы «последние мили» непосредственно до избирательных участков. Всего по России и, согласно техническому заданию, создаваемая инфраструктура для системы видеомониторинга охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с 1 камеры.

В интернете, между тем, распространяется скан документа, в котором сотрудникам «Ростелекома» запрещается сообщать СМИ о любых технологических аспектах проекта по размещению веб-камер на избирательных участках. Подлинность документа пока не подтверждена.

ОмскПресс