Выборы в Омский горсовет обещают быть острыми и непредсказуемыми

Политика

Выборы в Омский горсовет обещают быть острыми и непредсказуемыми

По окончании новогодних каникул ожидаемо активизировалась избирательная кампания по выборам депутатов Омского городского Совета. Что, впрочем, вполне естественно, ведь до дня всенародного голосования – 4 марта – остается менее двух месяцев. Можно не сомневаться в высокой явке жителей Омска на избирательные участки в этот день, поскольку выборы в горсовет совмещены с выборами президента России.

Сейчас еще продолжается процедура выдвижения кандидатов. Как известно, Омский городской Совет будет сформирован по смешанной избирательной системе. 20 депутатов омичи выберут по партийным спискам и столько же – в 20 одномандатных округах. Точно так же два последних созыва формировалось Законодательное собрание Омской области, куда по результатам последних выборов попали представители четырех политических партий, но по-прежнему доминирует «Единая Россия». Можно предположить, что и городской парламент сформируют несколько партий. Коммунисты одними из первых сформировали партсписок кандидатов на выборах в горсовет и рассчитывают на серьезный успех. Региональные лидеры омских единороссов тоже заявляют о решимости побороться за победу, рассчитывая на поддержку губернатора. Реальные шансы на попадание в ГС имеют «Справедливая Россия» и ЛДПР, хотя жириновцы вряд ли получат в городе такой же высокий процент, как на декабрьских выборах, где за них активно голосовали сельские избиратели. Солидный список кандидатов выставило «Яблоко», но пройдет ли партия в горсовет, сказать сложно.

Непредсказуемыми обещают быть и выборы в 20 одномандатных округах, где, по данным городской избирательной комиссии на 15 января, изъявил желание баллотироваться в горсовет 61 кандидат, и этот список продолжает расти. Большинство кандидатов – самовыдвиженцы. Свой список кандидатов выдвинуло региональное общественное движение «Новый город», в их числе действующий депутат горсовета Сергей Дроздов, автогонщик Александр Фабрициус, предприниматели Александр Буделев и Александр Ганчарук, журналисты телекомпании «Антенна-7» Елена Мельниченко и Евгений Нифанов, заместитель гендиректора «Омскоблавтотранса» Сергей Луппов. Нескольких кандидатов поддерживает городское общественное движение «Омская инициатива», включая последнего советского мэра Омска Геннадия Павлова, депутата ГС Раису Кирпитневу и добившегося в Конституционном суде права на эти самые смешанные выборы ветерана-общественника Валерия Титова. Надо полагать, «Омская инициатива» выдвинет и других кандидатов. Среди претендентов на депутатские мандаты немало известных омичам личностей, например, бывший первый вице-мэр Омска Владимир Потапов, спикер горсовета Сергей Алексеев и другие.

Словом, выборы в Омский городской Совет наверняка пройдут в острой борьбе. И, в отличие от выборов пятилетней давности, не будут столь предсказуемыми. А пока до 23 января всем кандидатам в округах необходимо собрать подписи избирателей в свою поддержку. Период агитации начинается с 3 февраля.

ОмскПресс