Кто и как устанавливает тарифы на ремонт и обслуживание жилых помещений?

Общество

Кто и как устанавливает тарифы на ремонт и обслуживание жилых помещений?

В городском пресс-клубе заместитель директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Ольга ЛАРЕНКОВА рассказала журналистам о том, каким образом устанавливается и изменяется размер платы за ремонт и обслуживание жилья.

В прошлом выпуске газеты «Вечерний Омск» мы говорили о том, что некоторые управляющие организации с 1 января 2012 года увеличили плату за ремонт и обслуживание жилья. Заместитель директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова пояснила, что данное решение не всегда является легитимным. Об этом она рассказала журналистам в Омском городском пресс-клубе на прошлой неделе.

 

Кто по закону имеет право изменить размер платы за содержание и ремонт жилых помещений?

Устанавливают плату за ремонт и обслуживание жилья, а также определяют виды работ и услуг, необходимые для конкретного дома, непосредственно собственники жилых помещений на общем собрании. Управляющая организация не может быть инициатором проведения собрания, но может внести свои предложения, касающиеся изменения стоимости.

 

В каких случаях изменение размера платы зависит от решений администрации города Омска?

Администрация города Омска устанавливает размер платы для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Некоторые управляющие организации берут данный тариф за основу. Порядок установления размера платы указывается в договоре управления. Данный договор должен быть у каждого собственника жилого помещения. Иногда в договоре управления прописывают, что размер платы за содержание и текущий ремонт помещения приравнивается к размеру, установленному органом местного самоуправления, то есть администрацией города Омска. Если в договоре есть такой пункт, то управляющая организация вправе с 1 января 2012 года повысить плату согласно Постановлению администрации города Омска от 30.11.2011 № 1640-п «О плате за содержание и ремонт жилого помещения». Если такой строчки в договоре нет, то управляющая организация не вправе изменять размер платы без проведения общего собрания собственников жилья.

 

Каков порядок проведения общего собрания?

Летом 2011 года изменился порядок проведения общего собрания собственников жилья. Данные поправки были внесены в Жилищный кодекс РФ.

Напомним, раньше считалось равнозначным проведение собрания как в очной, так и в заочной форме, путем сбора подписей каждого собственника жилья. Теперь очное собрание является первичным. Если при очном собрании не было кворума, то есть 50% владельцев собственности, то в дальнейшем решение общего собрания принимается путем проведения заочного собрания. Извещение о проведении собрания должно быть отправлено заказным письмом или вручено под подпись собственникам жилья не позднее 10 дней до даты проведения собрания. Повестка не должна изменяться в течение собрания. Если размер платы за жилье изменяется на основании решения общего собрания, то управляющая организация должна показать протокол собрания по требованию жильцов.

– С одной стороны, такой порядок проведения собрания – это усложнение процедуры, – считает Ольга Ларенкова. – В многоквартирных домах, где много собственников, сложно собрать всех. С другой стороны, раньше часто даже не предпринимались попытки собрать людей для решения важных вопросов. Подобная поправка должна пресечь практику манипулирования голосами собственников.

 

Если среди собственников жилья нет инициаторов собрания?

Если управляющая компания хочет изменить плату, она должна работать с жителями, так как самостоятельно инициировать проведение общего собрания компания не может.

 

Контролирует ли мэрия Омска управляющие компании?

Контроль за соблюдением механизма установления размера платы за жилье осуществляет прокуратура. В администрации города Омска по телефону 24-03-71 работает «горячая линия», посвященная теме тарифов. Горожане могут получить ответы на свои вопросы по вторникам и четвергам, с 15 до 17 часов.

ОмскПресс