Помощь на сумму около 7, 5 млн рублей получили омичи в 2011 году

Бизнес

Помощь на сумму около 7, 5 млн рублей получили омичи в 2011 году

Организации и индивидуальные предприниматели, наиболее активно занимавшиеся в минувшем году благотворительностью, 12 января в торжественной обстановке получили благодарственные письма и памятные подарки от администрации города. Заместитель мэра Владимир КУПРИЯНОВ подчеркнул, что в 2011 году представители малого бизнеса оказали помощь омичам на сумму 7,447 млн рублей.

В минувшем году 8311 омичей, попавших в трудную ситуацию и пострадавших от пожаров, получили материальную поддержку на сумму 7,447 млн рублей. Адресную помощь им оказывает Центр социальной поддержки населения – исключительно за счет привлеченных средств, работая с организациями, ИП и КТОСами Омска. По данным департамента социальной политики, в 2011 году Центр заключил 420 соглашений с представителями бизнеса.

Двенадцатого января в мэрии прошла церемония награждения благодарственными письмами администрации города организаций и индивидуальных предпринимателей, наиболее активно занимавшихся в прошлом году благотворительной деятельностью. Заместитель мэра Владимир Куприянов поблагодарил социально ответственных предпринимателей, подчеркнув, что сохранение партнерства с такими предпринимателями – в интересах города:

– Тот, кто откликается на наш призыв оказать благотворительную помощь, делает это от чистого сердца и настолько, насколько позволяют финансовые возможности. Естественно, мы с такими партнерами стараемся и дальше работать, что, полагаю, даёт определенные результаты. Достаточно просто взглянуть на цифры: в 2006 году Центр социальной поддержки населения оказал помощь 3 тысячам омичей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на сумму 1,4 млн рублей, а в этом году поддержку получили уже более 8000 омичей и сумма выросла до 7447,1 тыс. рублей.

Отдавать часть заработанных средств на нужды омичей социальные партнеры мэрии считают своим гражданским долгом. Директор научно-технической фирмы «Сибирские технологии» Валерий САВЕНКОВ признался, что приглашение на торжественную церемонию в мэрию стало для него неожиданностью:

– Мы благодарны администрации города, что она отметила нашу деятельность, хотя, я думаю, все присутствующие занимались благотворительностью не ради этого. Социальная поддержка омичей – мой гражданский долг и просто потребность души. Когда есть свободные средства – неважно, у предприятия или у меня как физического лица, – почему бы не поделиться, не помочь тем, кому действительно тяжело? Тем более что многие люди нашего поколения в 80-х, 90-х годах на себе испытали такие же трудности.

ОмскПресс