Как выгодно купить квартиру в Омске

Общество

Как выгодно купить квартиру в Омске

Под таким названием прошёл круглый стол в омском городском пресс-клубе. Эксперты обсудили, в каких районах города квартиры стоят дешевле, когда лучше совершать покупку на рынке жилой недвижимости, как сэкономить время и деньги на оформлении документов и как воспользоваться возможностью получения налогового вычета при покупке жилья.

Новостройка или вторичное жильё?

Александр СЕЛЕЗНЕВ, генеральный директор агентства недвижимости «Ледон»:

– По данным на ноябрь, средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляет 31 000 рублей, на рынке вторичного жилья – около 37 000 рублей. Один из факторов, влияющих на стоимость квартиры, – местоположение. Желающим сэкономить лучше посмотреть квартиры в Советском округе. Средняя стоимость здесь равна 29 700 рублям за квадратный метр (новостройки) и 34 700 рублям (вторичное жилье). Самая высокая стоимость квадратного метра жилья в Центральном округе – 34 500 рублей (новостройки), 42 300 (вторичное жилье).

Юрий ЛАГУТИН, руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «АВЕСТАРИЭЛТ»:

– Стоимость квартиры зависит и от площади. Наибольшим спросом пользуется новое малогабаритное жилье эконом-класса. Цена за квадратный метр в таких квартирах не будет меньше средней по городу за счет того, что площади маленькие, сделана отделка под ключ и продажа квартир близка к завершению строительства дома. Например, в районе кинотеатра «Космос» стоимость 1 кв. метра составит не менее 32 000 рублей.

 

Город или пригород?

Юрий ЛАГУТИН:

– Города-миллионники обречены на «вытягивание» населения близлежащих районов области. Исключение составляют только Москва и Питер, где, наоборот, люди стремятся в пригород. У нас сложившийся стереотип – жить надо в городе. Рядом должны быть: работа, садик, школа. В районах области строится мало жилья, так как нет работы, нет покупательной способности. А вот вторичное жилье в пригороде на 20–30% дешевле, чем аналогичное в городе.

 

Когда лучше совершить покупку?

Александр СЕЛЕЗНЕВ:

– Если говорить о выгодности покупки по времени, то приобретать квартиру лучше в период затишья. Это вторая половина января, февраль, март. В это время может быть незначительное снижение цен. Желающие продать квартиру видят, что спрос небольшой, и охотнее идут на уступки. Заметное оживление на рынке наблюдается в осенне-зимний период. Перед Новым годом мы видим наибольший спрос и, соответственно, наиболее высокие цены на недвижимость.

Юрий ЛАГУТИН: – Ситуация на рынке может меняться за счет обмена информацией между людьми. В начале 2000-х годов существовала следующая тенденция: летом происходила стагнация на рынке, а осенью цены повышались. Пару лет назад покупатели, помня об этом, старались приобрести жилье летом, а продавцы, наоборот, придерживали квартиры, ожидая, что осенью цены поднимутся. В результате покупатели, стараясь успеть до осени, приобретали квартиры не по самой низкой цене, а продавцы просто оставались без платежеспособного спроса, так как все, кто желал купить квартиры, делали это летом.

Наталья МАЛАМЫЖЕВА, директор ООО «М’Арт»:

– Неблагоприятное время для покупки малогабаритного жилья складывается, когда государство выдает жилищные сертификаты. В течение трех месяцев владельцу сертификата нужно найти квартиру. Первый месяц проходит спокойно, потом люди начинают понимать, что не входят в сумму и нужно брать кредит или занимать деньги у родственников. В последний месяц сертификаты вымывают рынок дешевых квартир.

 

Аренда или ипотека?

Ольга КИСЛИЦИНА, начальник отдела ипотечного кредитования ЦИК «ВТБ 24»:

– Ипотека выгодна с учетом инфляций, с учетом процентных ставок. Раньше процентные ставки по ипотеке составляли13–14%, сейчас от 8,5%, предусмотрены возможности для рефинансирования, снижение ставок на 1–1,5%. Человек, пять лет плативший арендные платежи, понимает, что это деньги в воздух. С другой стороны, что дает аренда? Дает возможность миграции для молодых специалистов. Человек получил опыт в городе, может уехать в другой регион, снять квартиру там и продолжить карьерный рост.

 

Ожидается ли повышение ставок по ипотечным кредитам?

О
льга КИСЛИЦИНА:

– Сегодня все банки находятся в погоне за денежными средствами, увеличивают процентные ставки по вкладам. Как правило, если процент по депозитам растет, то и по кредитам тоже. Не хотелось бы подтверждать этот миф. Повышают процент по кредитам только банки, у которых есть проблемы с ликвидностью. Я не ожидаю повышения процентных ставок по ипотеке. Наоборот, тенденция идет к снижению ставок. Это связано и с президентскими программами, с тем, что только 1% населения сейчас воспользовался ипотечным кредитом, хотя во всем мире эта цифра значительно выше. При этом точно не будет ухода к выдаче кредита без первоначального взноса. Человек, который не вкладывает собственные деньги, рассматривает ипотечный кредит как аренду, аренда становится дорогой, он переезжает в квартиру менее хорошей планировки, а ипотечный кредит просто бросает платить.

 

Как защитить себя от мошенников?

Александр СЕЛЕЗНЕВ:

– Лучше все-таки при решении своих жилищных вопросов обратиться к помощи профессионалов. Хотя и профессионалы бывают разными. В Омске существуют два объединения риeлторов. Это Омский союз риeлторов и первая в России саморегулируемая организация «Профессиональные риeлторы Омской области». Компании, входящие в состав этих объединений, работают по схожим стандартам, их профессиональная деятельность застрахована в крупных страховых компаниях, услуги сертифицированы. В рамках обоих объединений работают конфликтные комиссии, которые обязательно урезонят агентство, ведущее себя неэтично по отношению к своим клиентам и коллегам. И конечно же, клиенты и сами не должны быть беспечны на всех этапах подготовки и проведения сделки. Обязательно внимательнейшим образом изучать все пункты предлагаемых к подписи документов. К сожалению, мошенников на рынке недвижимости еще немало. Да и дилетанты могут нанести вреда не меньше.

Ростислав МОРОЗОВ, директор Омского филиала СО «Сургутнефтегаз»:

– В случае, когда квартира покупается легально, можно застраховать право собственности на жилье, используется так называемое страхование титула. Такая страховка позволит защитить себя от ситуации, когда квартира продается и вдруг появляется человек, который имеет право собственности. В этом случае компания будет выплачивать ту сумму, на которую застрахована квартира по титулу. Человек остается без квартиры, но при этом не должен банку.

Наталья МАЛАМЫЖЕВА:

– Когда отменили страхование по ипотеке, многие люди стали возвращать страховки. Сегодня же наши клиенты считают, что лучше подстраховаться. Страховой платеж несоразмерен с теми последствиями, которые могут быть.

 

Как получить налоговый вычет?

Маргарита НОВИКОВА, консультант консультационного центра «Налоговый информатор»:

– Покупатель квартиры может вернуть подоходный налог – 13%. С 2008 года сумма, с которой можно вернуть налог, составляет 2 млн рублей. Максимальная сумма, которую может получить человек, купивший квартиру, – 260 тыс. рублей. Напомню, что до 2008 года лимит был 1 млн рублей. Для получения налогового вычета необходимы следующие документы:

– документ, подтверждающий право собственности. Если долевое участие, это акт приема-передачи. Если договор купли-продажи, то это свидетельство о праве собственности;

– справка 2НДФЛ;

– сберкнижка или карточка;

– паспорт;

– заявление.

В течение трех месяцев рассматривается заявление, два месяца даются для перечисления денежных средств. Если квартира куплена в ипотеку, человек сначала получает возврат с основной суммы, а потом можно взять справки из банка и вернуть подоходный налог с переплаченных процентов.

Александр СЕЛЕЗНЕВ:

– Продавец квартиры, со времени покупки которой не прошло трех лет, стремится занизить цену по договору до 1 млн, чтобы эта продажа не облагалась налогом. С этой стороны покупателя ждет ловушка. Если этот договор купли-продажи будет расторгнут, возвращаться будет только 1 млн. И возврат подоходного налога будет осуществляться с 1 млн. Поэтому в договоре должна стоять реальная сумма покупки.

Маргарита НОВИКОВА:

– Важно отметить: если продавец за 1 млн 900 тыс. рублей продает квартиру, которую ранее купил за 1 млн 600 тыс. рублей, то он будет платить налог только с разницы, то есть с 300 тыс. рублей.

 

Сколько лет сохраняется право на получение налогового вычета?

Маргарита НОВИКОВА:

– В
законе не оговаривается. С момента выдачи документа о праве собственности можно вернуть подоходный налог за предыдущие три года. До конца 2011-го – за 2008 год, в 2012-м – за 2009-й. Если зарплата высокая, то можно вернуть налог за год. Если сумма растягивается на 10 лет, человек будет получать возврат налога 10 лет. Не могут получить налоговый вычет пенсионеры, так как пенсия не облагается налогом. Если человек, получавший налоговый вычет, потерял работу, то право вернуть налог он не теряет, но определенное время не будет получать возврат налога, так как не из чего его возвращать. Вернуть подоходный налог можно только раз в жизни. С налоговым вычетом стоит подождать, если в будущем планируется покупка более дорогого жилья.

ОмскПресс