Омские полицейские отчитались за 2011 год

Общество

Омские полицейские отчитались за 2011 год

В ДК им. Дзержинского 13 января состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Омску за прошедший 2011 год. По словам начальника городского УМВД Александра ШУМАКОВА, на 3% возросла раскрываемость всех преступлений.

Начальник городского УМВД подполковник полиции Александр Шумаков на совещании по итогам оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Омску за прошедший 2011 год доложил о криминогенной обстановке в областном центре и мерах по ее стабилизации. По итогам за 2011 год, на 24% снизилось общее количество зарегистрированных заявлений от горожан и на 3% возросла раскрываемость всех преступлений.

Однако, по анализу омских полицейских, наблюдается рост рецидивной преступности, возросло количество «уличных» преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На совещании было отмечено, что показатели работы ряда подразделений снизились по сравнению с 2010 годом. Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям работа по предупреждению, раскрытию и расследованию преступных посягательств при общем росте раскрываемости преступлений.

Но, несмотря на критические оценки, было также отмечено, что руководство УМВД России по г. Омску сохранило контроль над криминогенной ситуацией. Выявленные же недостатки требуют тщательной проработки, а все замечания обязательно будут учтены в организации оперативно-служебной деятельности уже в новом, 2012 году.

По словам подполковника полиции Александра Шумакова, в течение 12 месяцев в УМВД России по г. Омску проводились преобразования, направленные на создание правоохранительного органа новой модели, в результате чего оптимизирован управленческий аппарат, укрепляются ведущие службы, реорганизованы структурные подразделения полиции.

Не прекращается работа по совершенствованию и повышению эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, а также по формированию системы профилактики правонарушений, особенно среди несовершеннолетних.

Также в ходе заседания прозвучали слова о необходимости особого внимания по отношению к обеспечению безопасности дорожного движения и незамедлительному реагированию на обращения граждан.

Одними из главных вопросов, на которые обратил внимание начальник полиции УМВД России по Омской области Валерий БОРИСОВ, стали: обеспечение безопасности в период проведения общественно-значимых мероприятий (выборы президента РФ), кадровой политики, направленной на укрепление личного состава городского управления, а также вопросы взаимодействия с общественными организациями и деятельности Общественного совета при УМВД России по г. Омску.

Итогом совещания стал список первоочередных задач, которые предстоит решать всему коллективу городского управления внутренних дел. Среди них: повышение качества кадровой работы, укрепление дисциплины и законности в деятельности сотрудников, повышение уровня их правовой культуры; развитие и укрепление партнерских отношений с обществом; повышение результативности оперативно-розыскной деятельности, раскрытие преступлений, оказывающих наиболее существенное влияние на криминогенную обстановку; защита интересов личности, общества и государства в сфере экономики; укрепление правопорядка и общественной безопасности, совершенствование организации профилактической работы, в том числе среди лиц, ранее совершавших преступления и несовершеннолетних; эффективное выполнение специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения; совершенствование системы обеспечения имущественной безопасности граждан.

В работе совещания приняли участие: заместитель мэра г. Омска С. Н. Аношкин, управляющий делами аппарата Омского городского Совета С. В. Мотийко, заместитель прокурора Омска Д. А. Назаров, заместитель руководителя СУ СК РФ по Омской области В. В. Самодайкин, начальник полиции УМВД России по Омской области полковник полиции В. Г. Борисов, а также представители Общественного совета УМВД России по г. Омску.

ОмскПресс