Якутские власти заинтересовались омскими промпредприятиями

Бизнес

Якутские власти заинтересовались омскими промпредприятиями

Сегодня, 16 января, в Омск с рабочим визитом прибывает глава муниципального образования «Ленский район» Республика Саха (Якутия) Сергей Высоких.

Гость из Якутии пробудет в Омске до 18 января. Как сообщили в областном минпроме, цель его визита – привлечь промышленный потенциал омских предприятий для развития инфраструктуры Ленского района. Также глава намерен провести работы по подготовке ко II Ленскому инвестиционному форуму, который планируется на конец первого квартала 2012 года. На форуме предполагается обсудить ряд проблем, связанных с формами и методами развития муниципального образования «Ленский район» как Центра нефтегазодобычи Республики Саха (Якутия).

Напомним, ранее, на I Ленском инвестиционном форуме, прошедшем в Якутии в марте прошлого года, состоялась презентация омского региона. В работе форума принимали участие руководители и представители 7 омских предприятий, в числе которых НП «Сибирское машиностроение», ОАО «ОНИИП», ООО «Интеп», ОАО «ОмПО «Иртыш», ОАО «НПП Эталон». Инновационные проекты омских предприятий получили высокую оценку участников I Ленского инвестиционного форума. «Особый интерес вызвали ноу-хау, разработанные в рамках программы «Сибирское машиностроение» и предназначенные для ресурсодобывающих отраслей, энергетики и нефтехимии. Состоялось несколько переговоров с потенциальными покупателями омской продукции.

Уже тогда руководство республики заявили о заинтересованности в сотрудничестве с Омской областью», — отметили в минпроме Омской области.

В рамках рабочего визита глава Ленского района Сергей Высоких посетит несколько омских предприятий: ОАО «ОНИИП», ОАО «Иртыш», ООО «Мир», ГК «Интеп», ООО «ИНТА-строй», завод «Омскгидропривод». Кроме того, он побывает в профильных вузах города и познакомится с возможностями, инновационными предложениями и современными технологиями производства изделий различного назначения.

ОмскПресс