«Авангард» обыграл «Торпедо» со счетом 3:2

"Авангард" обыграл "Торпедо" со счетом 3:2

«Авангард» сегодня гостил у нижегородского «Торпедо», который в трех январских домашних матчах в ворота соперников забросил 20 шайб.

В составе омской команды впервые появился центрфорвард Михаил Жуков, перешедший из «Витязя». А вот состав «Торпедо» понес существенную потерю – лучший голкипер КХЛ по коэффициенту надежности Виталий Коваль в предыдущей игре получил тяжелую травму. Поэтому в воротах обеих команд появились два финских вратаря – Карри Рамо и Пека Туоккола.

Примечательно, что именно звено Михаила Жукова на первых минутах открыло счет в матче. После своевременной передачи Егора Аверина Юрий Александров поразил ворота гостей. А вот нападающие «Авангарда» никак не могли поразить ворота соперника – ни Роман Червенка, ни Егор Аверин. До 8-й минуты, когда на скамейку штрафников отправился Александр Попов, заметным преимуществом владели омичи. В большинстве хозяева имели шикарный шанс сравнять счет – Михаил Варнаков дважды пытался поразить ворота уже отыгранного Карри Рамо, сначала попав в штангу, а затем пормазав по пустым воротам.

В равных составах «Авангард» возвращал себе преимущество в игре. Следующий опасный момент у ворот Рамо состоялся на последних секундах первого периода. Вновь омичи играли в меньшинстве и вновь какое-то чудо помешало «Торпедо» отличиться.

Вторую треть матча омичи начали в меньшинстве, но в равных составах омичи опять владели шайбой. Однако на 4-й минуте Мартин Тернберг сравнял счет, воспользовавшись шикарной передачей партнера – 1:1. В эпизоде с голом пассивно играли омские защитники, позволившие выскочить на пустой «пятачок» шведскому нападающему.

Команды не отсиживались в обороне, организовывая атаки по очереди, действовали на высоких скоростях. Но хозяева атаковали чуть острее, правда, действуя, в основном, на контратаках.

Также сходу забросил вторую шайбу «Авангард». Это случилось на 12-й минуте: Сергей Калинин от борта отдал передачу открытому Александру Нестерову, который в касание отправил шайбу в ворота «Торпедо». 88-й номер «Авангарда» давно не забивал, эта шайба стала лишь третьей для него в сезоне.

На 16-й минуте Нестеров опять оказался в центре внимания. Когда «Авангард» играл в меньшинстве, Александра грубо толкнули на борт, однако свисток судьи почему-то промолчал. А нашему форварду на скамейку штрафников помогли доехать партнеры.

В равных составах до конца периода запомнился бросок Романа Червенки на пустом пространстве, но омский чех бросил бесхитростно.

Третий период хозяева начали активнее, что логично. Но «Авангард» быстро отодвинул игру от своих ворот. Правда, когда случилось обоюдное удаление Варнакова и Пивцакина, хозяева провели пару опасных атак – Рамо оставалось только крутиться в воротах, как белка в колесе. Вскоре Семин тоже составил компанию Пивцакину, и «Торпедо» 30 секунд провело в расстановке «4 на 3».

Тем не менее, хозяева смогли сравнять счет, воспользовавшись еще одной ошибкой гостей. Контрвыпад «2 в 1» организовали автор первой шайбы Мартин Тернберг и Максим Потапов. Швед отдал передачу партнеру на дальнюю штангу и шайба оказалась в сетке ворот. Второй гол «Торпедо» был идентичен первому.

К чести «Авангарда», омичи быстро оклемались и забили третий гол. На 14-й минуте бросок по воротам Туокколы, находясь вблизи, нанес Александр Фролов, финский голкипер отразил бросок, но Александр Попов все-таки отправил спортивный снаряд в сетку «Торпедо» — 3:2.

За две минуты до окончания третьего периода хозяева сняли вратаря, а в первой паузе взяли тайм-аут.

Две минуты хоккеисты «Торпедо» пытались атаковать владения Карри Рамо, однако ничего путного не создали. Омичи выстояли и одержали победу.

В целом стоит отметить, что главные судьи безобразно отработали этот матч, пропуская много мелких нарушений со стороны торпедовских хоккеистов. Со стороны «Авангарда» такие фолы трактовались в пользу хозяев.

Следующую встречу «Авангард» проведет 18 января в Москве против «Динамо».