Омский КВН пройдет проверку на юмор в Сочи

Культура

Омский КВН пройдет проверку на юмор в Сочи

В пятницу, 13 января, стартует XXIII-й международный фестиваль команд КВН в городе Сочи. На традиционное зимнее мероприятие собралось более 600 команд из России и стран ближнего зарубежья. Среди прочих на фестивале выступят и омские команды.

Для многих команд фестиваль в Сочи это самое важное событие в карьере КВНщика, ведь именно через сочинскую сцену можно подниматься по лестнице квновской иерархии. В этом году Омск будут представлять молодая, но перспективная команда «Клубничка», и уже опытные ребята из команд «Тет-а-Тет» и «Молодежная сборная». Команда КВН «Тет-а-Тет», является чемпионом омской городской лиги КВН 2011 года, серебряным призером центральной «Северной» лиги КВН (г. Ханты-Мансийск), участником фестиваля «Кубок чемпионов» (г. Минск). Другая команда «Молодежная сборная» — чемпион омской областной лиги КВН 2011 года, дважды финалист центральной лиги КВН «Азия» (г. Красноярск). Ребята покажут лучший материал, написанный за весь год.

Фестиваль будет проходить в течение десяти дней в гостинице «Жемчужина», и состоять из двух туров. В первом туре сначала будут выступать команды первый раз приехавшие на фестиваль и не игравшие в центральных лигах. Таких команд меньшинство, им будет отводиться по 3,5 минуты на сцене, в этом списке «новичков» омская команда «Клубничка». Далее выступают остальные команды нон-стопом на протяжении нескольких дней. По итогам первого тура команды могут получить рейтинг, повышенный рейтинг или путевку во второй тур. После оглашения результатов команды получат возможность играть в центральных лигах или основных телевизионных лигах (Первая лига, Украинская лига, Премьер-лига и Высшая лига).

Для молодых команд фестиваль КВН в Сочи это в-первую очередь получение опыта, для взрослых – шанс побороться за Высшую лигу международного союза КВН. Если омским командам о Высшей лиге говорить рано, то побороться за Премьер-лигу вполне возможно.

ОмскПресс