«Авангард». Прогнозы на неделю

Спорт

"Авангард". Прогнозы на неделю

«Авангард» на следующей неделе проведёт три матча. Сегодня известные омские спортивные журналисты делают на ОмскПресс свои прогнозы относительно исхода этих игр.

Матч №40, 12 января, г. Уфа, УСА «Уфа-Арена», 
начало встречи — 20.00 (время омское).

Соперник: «Салават Юлаев» (Уфа).

Место в Лиге: 12 (по состоянию на 12 января).

Звезда: Александр Радулов (нападающий, 25 лет).

Покупка: Антти Пильстрем (нападающий, 27 лет).

Матчи в Уфе в рамках КХЛ: 5:2, 3:1, 3:2, 0:1 (б), 6:5, 4:1, 5:3, 2:3, 4:2.

Бывшие омичи в «Салавате»: Денис Платонов, Александр Свитов, Андрей Таратухин.

ТВ-трансляция: «БСТ» (19.45), «КХЛ-ТВ» (19.55, 03.30, 13 января — 13.50), «12 канал» (20.00).

Расклад: «Салават Юлаев» одна из самых веселых команд в КХЛ, если не самая. Она и сама играет, и другим дает. В играх с участием дружины из Башкирии было заброшено 238 шайб. Это лучший показатель в Лиге! Примечательно, что второй командой по этому показателю в КХЛ стоит еще один конкурент «Авангарда» по дивизиону Чернышева — хабаровский «Амур» (235 голов). Вы будете смеяться, но две худшие команды Лиги играют тоже в нашем дивизионе — это новокузнецкий «Металлург» (163 гола) и омский «Авангард» (169 голов). Правда, у нашей команды третий показатель в Лиге по игре в обороне. То есть, если бы мы результативно играли впереди, то были бы выше 11 места в турнирной таблице.

Уфа и Омск провели между собой 102 игры. В них перевес на стороне «Салавата» — 46 побед, 17 ничьих и 39 поражений, разница шайб – 293:276. На высшем уровне команды сыграли 60 встреч. А здесь лучше играют уже омичи – 25 побед, 13 ничьих и 23 поражения, но разница шайб – 150:152. В Уфе команды провели на различных уровнях 30 игр, впереди хозяева — +16=6-8, разница шайб – 93:67.

Прогноз на матч: Игра «за шесть очков» обещает быть зрелищной, даже учитывая проблемы «Авангарда» в атаке. Жаль, омичи не увидят своего любимца Александра Свитова, который травмирован. Зато будут лицезреть другого «рослика» — Дениса Платонова, который не пришелся ко двору в Омске. Но в матчах против «Авангарда» Денис любит забивать, поэтому ждите голов. Победа скорее всего достанется хозяевам, но я хочу увидеть хорошую игру от «Авангарда».

Прогноз экспертов:

Юрия Головченко, спортивный обозреватель ОмскПресс — 5:3 в пользу «Салавата»,

Елена Бочарова, руководитель пресс-службы ВК «Омичка» — 4:3 в пользу «Салавата»,

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды» — 3:4 в пользу «Авангарда»,

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол» — 4:2 в пользу «Салавата»,

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты», пресс-аташе трех омских команд — 1:3 в пользу «Авангарда»,

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник» — 1:3 в пользу «Авангарда»,

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард» — 3:2 в пользу «Салавата»,

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ» — 4:2 в пользу «Салавата».

Итоговый прогноз — 5:3 в пользу «Салавата»

Матч №41, 14 января, г. Нижний Новгород, Нагорный дворец спорта профсоюзов,
начало встречи — 20.00 (время омское).

Соперник: «Торпедо» (Нижний Новгород).

Место в Лиге: 8 (по состоянию на 12 января).

Звезда: Мэтт Эллисон (нападающий, 28 лет).

Покупка: Виталий Коваль (вратарь, 27 лет).

Матчи в Нижнем Новгороде в рамках КХЛ: 3:2, 2:1, 1:3.

Бывшие омичи в «Торпедо»: Сергей Розин, Александр Фомичев.

ТВ-трансляция: «12 канал» (20.00), «КХЛ-ТВ» (00.30, 15 января — 08.40).

Расклад: И здесь главная звезда и главная покупка не меняются. Правда Эллисон сейчас травмирован, а если бы провел все матчи, то у него потенциально было бы больше 30-ти очков, а это уже гарантированное первое место в команде. Виталий Коваль тоже звезда, но «сверхновая». Голкипер сейчас является лучшим в Лиге по коэффициенту надежности, заработал четыре «сухаря». Карри Рамо не далеко от него отстал (третий коэффициент в Лиге и пять «сухарей»). По пропущенным голам у «Торпедо» и «Авангарда» практически идентичные показатели (80 и 81 соответственно), а вот с атакой у хозяев дела получше (108 против 88). К тому же, в январских матчах «Торпедо» отгрузило в ворота трех своих соперников 18 (!) шайб.

«Торпедо» и «Авангард» провели между собой 38 матчей, в которых незначительное преимущество имеет Омск: 17 побед, 6 ничьих и 15 поражений, однако разница шайб — 109:116.

Прогноз на матч: В рамках первых двух сезонов КХЛ команды играли скучно — чередовали победы, исключительно играя на домашней площадке. Все победы были добыты в основное время. Но затем все пошло кувырком — «Авангард» сумел выиграть дома только в дополнительное время, а потом нелогично, если «плясать» от статистики, выиграл в гостях. В нынешнем сезоне игра в Омске и вовсе завершилась в серии буллитов. Но сейчас я поставлю все же на хозяев, которые явно поймали кураж. Сбить его можно, если омские хоккеисты вспомнят наставления Чады, а лучше слушать наставления Сумманена и защищаться, атакуя.

Прогноз экспертов:

Юрий Головченко — 3:1 в пользу «Торпедо»,

Елена Бочарова — 1:3 в пользу «Авангарда»,

Вадим Гридин — 1:2 в пользу «Авангарда»,

Константин Ивигин — 2:3 в пользу «Авангарда»,

Дмитрий Кунгурцев — 1:3 в пользу «Авангарда»,

Илья Хворов — 2:4 в пользу «Авангарда»,

Андрей Чижов — 3:1 в пользу «Торпедо»,

Евгений Яровой — 2:3 в пользу «Авангарда»

Итоговый прогноз — 6:2 в пользу «Авангарда»

 

Матч №42, 16 января, г. Москва, МСА «Лужники»,
начало встречи — 22.30 (время омское).

Соперник: «Динамо» (Москва).

Место в Лиге: 4 (по состоянию на 12 января).

Звезда: Вячеслав Козлов (нападающий, 39 лет).

Покупка: Сергей Коньков (нападающий, 29 лет).

Матчи в Москве в рамках КХЛ: 5:1, 2:1, 3:1.

Бывшие омичи в «Динамо»: Константин Горовиков, Дмитрий Пестунов, Артем Чернов.

ТВ-трансляция: «12 канал» (22.30), «КХЛ-ТВ» (02.50).

Расклад: Здесь «звездой» я решил оставить того же игрока, кто был у меня в прошлом прогнозе по «Динамо» — это Вячеслав Козлов. Поспорить в ним за звание главной звезды могут пока Лео Комаров (эдакий Александр Радулов в столице России) и с небольшой натяжкой Янне Яласваара. Последний игрок — это финский защитник, который тоже, как и Ансси Салмела, в этом сезон отметился хет-триком. Все на его счету пять голов (опять же, как и у Салмелы). Правда, он тоже травмирован, как и лучший защитник команды — Доминик Граняк. Козлов же не находится в числе лидеров команды по очкам (14 баллов в 33 матчах), правда от лидера его отделяет всего пять результативных баллов и пять строчек. То есть можно уверенно сказать, что подвоха в нападении можно ждять от любого игрока «Динамо». И даже от защитников, которые все вместе наколотили 22 шайбы. Лучший здесь — Илья Горохов с 7-ю голами, причем он сделал всего две передачи. Так вот главной покупкой я назвал Сергея Конькова, который перешел в «Динамо» из «Нефтехимика». Он сейчас с 19 очками занимает первое место в стане бело-голубых.

Новый год подопечные Олега Знарка начали неудачно, проиграв две стартовые встречи, но с минимальным отставанием — 1:2 от «Торпедо» и 0:1 по буллитам от Риги. Поэтому на домашней площадке они постараются доработать дефицит очков. И напомню, что в этом сезоне «Динамо» уже отгружало «Салавату» семь шайб, ответив за прошлогодние семь шайб в Уфе.

Московское «Динамо» и омский «Авангард» провели между собой 70 встреч. Преимуществом владеют москвичи: +39=9-22, разница шайб — 149:212. В Москве было сыграно 32 матча, лидирует «Динамо»: +18=5-9, шайбы — 107:62.

Прогноз на матч: «Авангард» продолжает и в новейшей истории играть с «Динамо» неудачно, чередуя вполне сносные матчи с откровенно слабыми. И сейчас я спрогнозирую победу хозяев.

Юрий Головченко — 3:1 в пользу «Динамо»,

Елена Бочарова — 2:1 в пользу «Динамо»,

Вадим Гридин — 3:1 в пользу «Динамо»,

Константин Ивигин — 3:1 в пользу «Динамо»,

Дмитрий Кунгурцев — 1:3 в пользу «Авангарда»,

Илья Хворов — 3:1 в пользу «Динамо»,

Андрей Чижов — 2:3 в пользу «Авангарда»,

Евгений Яровой — 2:4 в пользу «Авангарда».

Итоговый прогноз — 5:3 в пользу «Динамо»

ОмскПресс