Дату выборов мэра Омска определят депутаты городского Совета

Политика

Дату выборов мэра Омска определят депутаты городского Совета

В последний рабочий день прошлого года, 30 декабря, в Куйбышевском районном суде завершилось разбирательство по искам депутатов Омского горсовета Сергея Дроздова и Юрия Федотова. Со стороны истцов и ответчиков было заслушано большое количество свидетелей. Так что вынесенные судебные решения можно считать взвешенными и объективными.

Федеральный судья Майя Жидкова ровно три дня тщательно рассматривала оба иска. Особенную важность представлял иск Федотова, требовавшего от омской мэрии опубликовать так называемое постановление группы двадцати депутатов, принятое на скандальном заседании муниципального парламента 21 декабря.

Тогда, напомним, депутаты на своем заседании, в отсутствие спикера ОГС и его заместителей, постановили назначить выборы мэра Омска 4 марта 2012 года. Однако юристы горсовета и мэрии в суде привели доводы, что заседание было нелегитимным и, по существу, не может считаться таковым. Следовательно, и принятое на нем постановление является нелегитимным.

Не в пользу депутата Федотова были и такие обстоятельства, что текст отправленного в официальные издания города постановления содержал явную ошибку в дате выборов – 4 марта 2011 года, которую пришлось дезавуировать повторным письмом председательствовавшего на непризнанном заседании горсовета депутата Юрия Тюленева. Он вел скандальное заседание как бы по праву старшинства, хотя на самом деле старейшим депутатом ОГС является Владимир Гнусин, он же первый вице-спикер, отсутствовавший на собрании «группы двадцати».

В итоге решением Куйбышевского районного суда иск депутата Федотова оставлен без удовлетворения. Таким образом, выборы мэра Омска 4 марта 2012 года не состоятся. Их дату предстоит определить депутатам горсовета на ближайшем пленарном заседании.

ОмскПресс