Гимнастки со всего мира будут собираться в новом Дворце художественной гимнастики

Спорт

Гимнастки со всего мира будут собираться в новом Дворце художественной гимнастики

Соревнования по художественной гимнастике международного уровня теперь будут проходить и в нашем городе. Накануне Нового года омские грации получили в подарок современный Дворец художественной гимнастики, где самим тренироваться комфортно и куда гостей пригласить не стыдно.

В конце декабря омские гимнастки отпраздновали новоселье. Свои двери распахнул новый Дворец художественный гимнастики, открывшийся по соседству с действующим Центром подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. Спортивные объекты соединены между собой тёплым переходом.

Честь перерезать символическую ленточку перед открытием Дворца художественной гимнастики Омской области выпала представительницам четырех поколений омских гимнасток: олимпийской чемпионке Евгении КАНАЕВОЙ, директору Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Вере ШТЕЛЬБАУМС, ветерану спорта заслуженному тренеру России Галине ГРОМЫКО и юной спортсменке призеру международных турниров Анастасии ШИБАЕВОЙ.

– В старом здании нам уже тесно, – сказала одна из гимнасток, Летиция ЛАУТЕНШЛЕГЕР. – Тренировки проходили в несколько смен, раздевалок не хватало, даже нормально переодеться мы не могли.

– Действительно, тесно нам уже было в старом здании, – подтвердила слова своей воспитанницы инструктор-методист Центра олимпийской подготовки, секретарь Федерации художественной гимнастики Тамара ЧАХЛОВА. – Мы не могли набрать всех желающих. Сейчас в Центре занимается 350 воспитанников от 5 до 20 лет, вместе в Евгенией Канаевой. В этом году набрали 180 малышек, но детей и сейчас ведут. В одном зале занимались одновременно по три тренера со своими группами, а это очень сложно. К тому же раздевалок катастрофически не хватало, мы даже отдали помещения для тренеров под раздевалки, чтобы малыши могли переодеваться спокойно. Теперь наша жизнь в корне изменится, здесь места хватит всем. К тому же залы для выступлений большие, соответствующие европейским требованиям. Теперь мы сами сможем проводить в городе соревнования международного уровня и приглашать зарубежных гостей.

В нашем городе проходит турнир по художественной гимнастике имени Галины Горенковой, относящийся к соревнованиям международного уровня, но, по словам Тамары Чахловой, залы для выступлений слишком маленькие и не соответствуют современным требованиям, в Центре олимпийской подготовки невозможно вместить всех желающих. Если зрителей и удаётся усадить, то малышей, которые хотят посмотреть, как выступают спортсменки, девать некуда, кроме как у ковра. Но выступающим гимнасткам от этого соседства не совсем комфортно.

Заслуженный тренер России Вера Штельбаумс выразила надежду, что с открытием нового дворца будет ещё больше возможностей для тренировок, для приобщения к спорту ещё большего количества детей, грезящих художественной гимнастикой, – следовательно, и для более высоких достижений.

 

КСТАТИ

Общая площадь здания – 6 402 квадратных метра. Здесь разместились: демонстрационный зал с трибунами на 400 мест и двумя гимнастическими коврами, разминочный и тренажерный залы, судейская комната, гардероб, пресс-центр, кафе, кабинеты для администрации центра, медперсонала, для восстановительного лечения, а также тренерская комната. Общая стоимость проекта, финансирование которого обеспечено региональным и федеральным бюджетами, – 385 миллионов рублей.

ОмскПресс