Чем запомнился ушедший год?

Общество

Чем запомнился ушедший год?

Чего ждёте от наступившего?

Сергей НИКОЛАЕВ, главный врач клинического родильного дома № 1:

– Я благодарен прошедшему году за то, что все живы и здоровы. Год исполнился моему второму внуку, первому – четыре года. Я рад, что на работе мы смогли реализовать всё задуманное. В прошлом году в нашем роддоме родилось более 4,7 тысячи детишек. Мы смогли получить лицензию на оказание высокотехнологичных медицинских услуг. Надеюсь, что в 2012 году в связи с реорганизацией в городской медицине для омичей ничего не изменится. И что здоровых ребятишек будет рождаться все больше.

 

Митрополит Омский и Тарский ВЛАДИМИР:

– Для меня ушедший год запомнился многим. Во-первых, там, где я служил, – в Ташкентской и Среднеазиатской епархии – мы готовились к празднованию 140-летия с момента её основания. В Ташкенте я строил духовно-административный центр, тоже много сил и трудов на это было положено, оставалось только конференц-зал построить, хотел в будущем году завершить строительство, но не сложилось, меня перевели к вам, в Омск. Также в этом году вышел в свет один из моих трудов – «По стопам апостола Фомы». Я готовил эту книгу с 1996 года, и только в этом году получилось напечатать: то иллюстрации не подходили, то финансирования не хватало. Ну а самое главное, что я попал в Сибирь, где ни разу не был. Здесь увидел настоящую Россию, красивых русских людей. Даже в Москве не так, там много приезжих. К тому же здесь красиво кругом, и дома такие же, как на Востоке, – светлые.

В следующем году у меня много планов, хочу открыть духовную семинарию, чтобы здесь и общежитие было, и занятия проходили. Ещё здесь нужны катехизаторские курсы для женщин, после которых они смогут преподавать в воскресных школах, служить псаломщиками.

А также планирую начать строительство духовно-административного центра. Здесь будет и семинария, и большой конференц-зал на 800–900 человек, где можно проводить уроки духовного наследия. Подобные занятия я проводил в Ташкенте, 2–3 раза в неделю мы проводили уроки с детьми, молодежью, делали концерты и др.

 

Евгения КАНАЕВА, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, олимпийская чемпионка:

– Я даже затрудняюсь выделить что-то за прошедший год. Спортивные достижения – понятно, каждому спортсмену важно повышать свой уровень мастерства и шагать вперёд. Безусловно, важна и победа, но для меня так же важно внутреннее удовлетворение. Хотя так, чтобы я была довольна собой на 100 процентов, – такого не бывает, всегда есть к чему придраться. Я постоянно стремлюсь улучшать себя. В новом году я ничего не жду, всё в моих руках. Буду тренироваться, чтобы попасть на Олимпиаду, а там как Бог даст. Важно, чтобы в новом году у моих друзей, родных и близких было всё хорошо со здоровьем.

СПРАВКА «ВО»

За прошедшие 12 месяцев прима мировой художественной гимнастики успела выиграть три высшие награды чемпионата Европы, стать победительницей Всемирной Универсиады и завоевать шесть из шести золотых медалей первенства планеты. Став, таким образом, первой в истории своего вида спорта 17-кратной чемпионкой мира и получив титул лучшей спортсменки года от абсолютного большинства спортивных изданий.

 

Григорий ГЛАДКОВ, заслуженный деятель искусств России, композитор:

– Первое запомнившееся событие прошедшего года – это посещение Омска на кинофестивале, и я очень рад, что дружба между нами продолжается. Омск – один из моих самых любимых городов. Второе событие произошло на фестивале детских и подростковых радиопрограмм «Птенец» в Тюмени, где я являюсь уже три года председателем жюри. Космонавт Александр Скворцов вручил мне свидетельство о том, что звезде в одном из северных созвездий присвоено имя Григорий Гладков. И, наконец, в ушедшем году мы выпустили спектакль «Падал прошлогодний снег», сейчас он идет в Центральном доме художника в Москве. Я посвятил его безвременно ушедшему из жизни режиссёру Александру Татарскому, с которым мы делали этот мультфильм. От наступившего года жду, во-первых, чтобы не было войны – так меня всегда учила бабушка. Она говорила: «Всё ерунда, лишь бы не было войны». Второе – чтобы в России рождалось больше детей. И, наконец, чтобы я снова приехал в Омск.

 

Татьяна ХОРОШАВИНА, президент Омской торгово-промышленной палаты:

– Начало работы (с 1 июля 2011 года) Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России: отменен внутренний таможенный контроль между странами, выравнялись пошлины на импортные товары. Подписана декларация о переходе к следующему этапу интеграционного строительства – Единому экономическому пространству, которое будет соответствовать нормам ВТО и открыто для присоединения других государств.

Шестнадцатого декабря 2011 года, после почти двух десятилетий переговоров, конференция Всемирной торговой организации одобрила вступление России в ВТО. Нашей стране отведено 220 дней на ратификацию договора, и 23 июня 2012 года мы станем полноправными членами этой организации.

Безусловно, это выборы в Государственную думу, на которых мы впервые опробовали новые для России политические технологии – проведение праймериз, то есть предварительного голосования. Это свидетельствует о дальнейшей демократизации нашего общества.

Важнейшие события 2012 года – выборы Президента и вступление в ВТО – несомненно, отразятся на политической и экономической жизни страны. Хотелось бы, чтобы сохранились стабильность и цивилизованная инфраструктура для развития предпринимательства, чтобы был продолжен курс на модернизацию российской экономики.

 

Владимир КРУПКО, астроном, исследователь, руководитель Омского планетария:

– Наверное, прежде всего, ушедший год запомнился мне поездкой в Крым, экспедицией по древним городам и наблюдением космических объектов. Запомнился наш астрономический лагерь, где мы наблюдали очень эффектные нестационарные явления на Луне. А третье, пожалуй, – обнаружение вещества космического происхождения в Большереченском районе. Существует версия, что на территорию района упал метеорит, который до сих пор не найден. Мы обнаружили несколько воронок, а в них – космическое вещество.

 

Алина ЕВДОКИМОВА, 6 лет:

– Прошлый год запомнился мне тем, что у меня выпал первый молочный зуб, за ним последовали ещё пять, а выросли только два. Может, в новом году они вырастут. А ещё в прошлом году мы ездили на море, там я училась купаться, кататься на верблюдах и видела настоящую морскую звезду. Ещё летом я вырастила в своей песочнице на даче цветы ноготки, желтый и оранжевый. Я сама их посадила и поливала, а мама говорила, что они не вырастут в песке! Когда после каникул мы пришли в детский сад, я научила детей не бояться кузнечиков, и мы дружно их ловили на участке, а воспитательница их боялась и просила оставлять на улице.

 

Татьяна ФИЛОНЕНКО, заслуженная артистка России, актриса Омского театра драмы:

– Ушедший год для моей семьи был юбилейным: нам с мужем (актер и режиссер Николай Михалевский. – Прим. ред.) исполнилось по 55 лет, а еще мы отметили 35 лет со дня свадьбы. Если говорить о творчестве, то больше всего мне запомнился спектакль к юбилею Достоевского «Сцены из Мёртвого дома», над которым мы долго работали в Театре живописи. А еще в 2011 году исполнилась заветная мечта мужа – он выпустил к Новому году спектакль в ТЮЗе «Новогодний поросенок», был его режиссёром, а музыку и свет ставил наш старший сын Тарас Михалевский. От наступившего года жду в первую очередь мира: пусть он будет без катаклизмов, без политических стрессов. И самое главное, чтобы близкие, друзья и вообще все хорошие люди были живы и здоровы.

 

Павел КРУЧИНСКИЙ, президент Омского областного союза предпринимателей:

– Если говорить о событиях мирового масштаба, год запомнился землетрясением в Японии. Это, пожалуй, самая мрачная страница уходящего года. Кроме этого, я отметил бы войны в Сирии, Ливии, убийство Каддафи. Из российских событий год запомнился трагичными событиями на теплоходе «Булгария» и крушением самолета с хоккейной командой «Локомотив». Позитивный момент – яркий выход на политическую сцену Михаила Прохорова и, к сожалению, его уход. Я считаю, что в российской политике появился человек, достойный определенного внимания. Я общался с ним лично.

Очень яркими стали выборы в Думу со всеми вытекающими последствиями. Правящая партия обеспечила себе такое положение в российском парламенте, которое не оставило равнодушными даже аполитичных граждан. Что касается региона, к великому сожалению, кроме шлейфа информационной войны, который не добавил чести Омской области, вспомнить нечего.

Из событий в сфере бизнеса можно назвать повышение налогов и пенсионных отчислений, это серьезно подорвало у предпринимателей веру в
перспективу. Поэтому от 2012 года мы ожидаем, что бизнес в России (и в Омской области в частности) будет развиваться с уверенностью в завтрашнем дне. Ждем преференций и в налоговом аспекте, и в финансовом климате. Власть должна повернуться лицом к предпринимателям, прежде всего к малому и среднему бизнесу. Надеюсь, что в Омской области появятся люди, которые придадут позитивный импульс развитию региона, потому что от того, что происходило в этом году, народ устал.

 

Александр ШУМАКОВ, начальник УМВД России по городу Омску:

– Самое запомнившееся событие уходящего года – реализация реформы МВД. Результатами ее можно назвать возросшее доверие общества к механизму обеспечения законности в деятельности полиции. Проводится целенаправленная политика открытости, которая, в частности, реализуется через общественный совет. В его рамках УМВД России по городу Омску взаимодействует с другими общественными организациями города, СМИ, правозащитными организациями, научной и творческой интеллигенцией.

 

Ольга ВЕРЁВКИНА, заслуженный художник России, главный художник театра «Арлекин»:

– Пожалуй, 2011 год мне запомнился тем, что все-таки удалось отдохнуть, увидеть море. Когда много работаешь и не всегда получается отдохнуть, тогда отпуск – очень яркое событие. Еще одно важное событие ушедшего года – то, что я получила звание заслуженного художника. От наступившего года жду здоровья и работы для моих детей: пусть они хорошо и успешно трудятся. Мне кажется, в нынешние времена очень важно, чтобы каждый человек мог найти свое место в жизни.

 

Фаина Иосифовна БЕРЕЗНИКОВА, пенсионерка, 82 года:

– В ушедшем году мне сделали операцию на глазе – теперь всё очень хорошо вижу. А для нашего возраста это очень значимо! В прошлом году я, можно сказать, приобщилась к высоким технологиям – стала общаться с сестрой, которая живет в Москве, по скайпу. Вот так иду в ногу со временем! В следующем году хочется, чтобы еще немного пенсию прибавили, чтобы было здоровье, и прожить еще побольше. Дождаться праправнуков! Да-да! У нас это уже стало семейной традицией! Думаю, что всё будет, если верить, надеяться на лучшее.

 

Андрей ИВАНОВ, хоккеист, нападающий ХК «Авангард»:

– Прошедший год запомнился двумя событиями. Во-первых, переходом в хоккейный клуб «Авангард». Во-вторых, в этом году моему сыну исполнилось два года. От нового года ожидаю новых побед. Хотелось бы, чтобы наша команда завоевала Кубок Гагарина.

 

Влад ЛЯХОВСКИЙ, студент СибАДИ, 19 лет:

– Больше всего в прошедшем году запомнилась летняя поездка в Америку. Впечатлений масса, трудно обо всем рассказать. Удалось, например, поучаствовать в митинге на Уолл-стрит против корпораций. Сильным переживанием стало землетрясение в Японии. Было действительно страшно – и за японцев, потому что они ведь классная нация, и за нас, потому что ходили слухи, будто нас может накрыть волной радиации оттуда. Это ведь не шутки. Третьим событием стал долгожданный выход нового альбома группы Radiohead, к сожалению, крайне неудачного. От нового года ожидаю, что всем будет хорошо, а я со своей рок-группой начну уже успешно выступать.

ОмскПресс