Срочно требуется помощь омской школьнице Ксении Сучковой

Общество

Срочно требуется помощь омской школьнице Ксении Сучковой

Восемнадцать лет – важный рубеж в жизни любого человека. Это время принятия ответственных решений и выбора дальнейшего пути. Но всё это омской школьнице Ксении Сучковой придётся отложить: сейчас ей нужно бороться за жизнь.

Ксюша – обаятельная и жизнерадостная девушка. Сейчас она оканчивает школу и мечтает работать в рекламе. Однако полноценно жить и дышать в буквальном смысле полной грудью мешает диагноз «высокая лёгочная гипертензия третьей степени». Из-за болезни девушку ежедневно преследуют одышка, резкие головные боли, посинение губ и рук. Даже поход до школы превращается в нелегкое испытание. О своем недуге девушка говорить не любит, не выносит приговора «инвалид с детства». Наболевшее выливается в ее стихах: «Жизнь лупила по рёбрам нещадно. Я вставала и падала снова…»

Врачи обследовали Ксению в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения и вынесли вердикт: для того чтобы жить, девушке нужно пожизненно принимать препарат «Траклир». Проблема в том, что стоимость одной упаковки лекарства – около 200 тысяч рублей, а хватит ее только на 20 дней приёма. Если не принимать лекарство, девушка просто не сможет дышать. Средств на приобретение дорогостоящего препарата у семьи нет. До совершеннолетия Ксюше помогал омский фонд «Радуга». Однако после 18 лет детство закончилось, и «Радуга», специализирующаяся на помощи детям, больше не может собирать средства для девушки. Добиться помощи от Министерства здравоохранения Сучковым не удалось.

Однако надежда на помощь государства все-таки есть. Сейчас Ксении необходимо найти средства на две упаковки препарата, то есть 400 тысяч рублей. Затем снова пройти обследование, которое покажет, что лекарство облегчает жизнь девушки. И, возможно, на основании заключения медиков Минздравсоцразвития внесет «Траклир» в перечень бесплатных лекарств, ну или хотя бы поможет Ксении с его приобретением.

А пока вопрос в 400 тысячах. Сейчас помочь Ксении дышать может каждый из нас. Эстафетную палочку «Радуги» подхватил благотворительный фонд «Наташа», зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Это единственный в России фонд, специализирующийся на помощи людям с тяжелыми заболеваниями легочной системы.

– Через наш фонд прошло большое количество таких пациентов. Препарат «Траклир» в этом году уже в четвертый раз пытались включить в список льготных лекарственных средств. Но не включили. И как это будет с Ксюшей, сказать сложно. Но нам нужно к первой половине февраля собрать деньги хотя бы на одну упаковку лекарства, – рассказал руководитель фонда «Наташа» Евгений КОМАРОВ.

Есть и еще одна проблема, затрудняющая сбор средств. Ксюша уже не ребенок. А собрать пожертвования для помощи взрослому человеку всегда сложнее. Но ведь у Ксюши тоже все только начинается, и ей очень нужно дышать полной грудью.

Перечислить пожертвование для Ксюши можно банковским переводом.


Благотворительный фонд помощи больным с заболеваниями легочной системы «Наташа»

ИНН 7831000080

КПП 783501001

Счета в ОАО Банк «Александровский»

Россия, 191119, Санкт-Петербург,

Загородный пр-т, д. 46, литер Б, корп. 2.

ОГРН: 1027800000194

Р/счет в рублях РФ: 40703 810 9 0060 0000 207

К/с 30101 810 0 0000 0000 755

БИК 044030755

* В назначении платежа необходимо указать, кому адресовано пожертвование (Ксюше Сучковой).

ОмскПресс