В Омской области темпы роста цен на продукты питания одни из самых низких

Бизнес

В Омской области темпы роста цен на продукты питания одни из самых низких

Региональное минэкономики подвело итоги ярмарочной торговли за прошлый год.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в 2011 году в Омске проведено 1 тыс. 765 ярмарок «Омские продукты – омичам». Объём реализованной продукции составил 5,5 тыс. тонн на сумму свыше 567 млн рублей.

По данным источника, цены на основные продукты питания на ярмарках в сравнении с ценами по области значительно ниже. Так, например, литр молока 2,5 % жирности на ярмарках составляет 21-23 рубля, по области – 27,5 рублей, килограмм картофеля – 4-7 рублей и 7,7 рублей, муки –11,5 и 14,7 рублей соответственно.

При этом участникам ярмарок торговые места и подключение холодильного оборудования к сетям энергоснабжения предоставлялись бесплатно. За 2011 год они так же получили субсидии на возмещение 50% затрат, связанных с приобретением холодильного оборудования для продажи товаров, на общую сумму более 770 тыс. рублей.

Общее количество предоставляемых торговых мест на ярмарках с октября 2010 года возросло в 7 раз, объём реализованной продукции – в 3,6 раза. Таким образом, общее число ярмарочных площадок за всё время увеличилось в 5 раз.

Благодаря активной ярмарочной деятельности темпы роста цен на продукты питания в области сложились намного ниже, чем в среднем по России: в Омской области – 101,9 %, по России — 103,9 %. Ещё одним из положительных итогов ярмарочной «кампании» является и то, что Омская область, по данным Росстата, на конец декабря 2011 года занимала 1-3 места в рейтинге регионов Сибирского федерального округа по минимальному уровню розничных цен по 88 % видов основных продуктов питания.

В 2012 году, как сообщает источник, проведение социальных ярмарок будет продолжено.

ОмскПресс