Страхование иномарок не дороже отечественных машин?

Обратите внимание

Страхование иномарок не дороже отечественных машин?

На сегодняшний день страхование отечественного автомобиля обходится столько же, сколько и иномарки. Расчет стоимости страхового полиса ОСАГО для ВАЗа происходит с учетом лошадиных сил, так же, как и для авто зарубежного производства.

Так, страхование suzuki sx4 по стоимости будет примерно таким же, как и для отечественных Priora и Kalina. Зато в ремонте наши машины нуждаются гораздо чаще, чем те же иномарки, а стоимость восстановления порой бывает значительно выше. Например, стоимость нормачаса у ВАЗа составляет примерно 750 руб., а у Hyudai и Daewoo — 850 руб., а вот нормативы проведения ремонта превышают примерно в полтара раза показатели иностранных транспортных средств.

Страховщиками отмечено, что отечественные машины в ДТП повреждаются гораздо больше, чем иномарки, к тому по-прежнему пользуются популярностью у угонщиков. У владельцев машин российского производства полисы КАСКО не пользуются такой популярностью, как у обладателей иностранных ТС. Этот факт, страховые компании связывают и с возрастом автомобилистов. Так, люди постарше чаще предпочитают ездить на машинах ВАЗа, неохотно переходя на автомобили зарубежного автопрома.

ОмскПресс