Омского маньяка убили в психбольнице

Происшествия

Омского маньяка убили в психбольнице

Маньяк Андрей Кудла, три года терроризировавший городок Нефтяников, был задушен после Нового года в психиатрической больнице, куда его поместил суд, сообщает ИА «СЛОН».

2 января содержащийся на лечении в Омской психиатрической больнице бывший токарь завода имени Баранова Андрей Кудла попытался самостоятельно покинуть лечебное заведение, при этом нанёс травмы медсестре и двум санитарам. Больной был случайно убит санитарами больницы при попытке защитить от его агрессивного поведения сотрудников учреждения. Как сообщает источник ИА «СЛОН», в усмирении Кудлы принимали участие и пациенты клиники — возможно, кто-то из них будет признан виновным в гибели убийцы.

«Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас проводятся все необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшедшего», сообщила СМИ старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в 2007 году Кудла за своим рабочим станком изготовил три пистолета и три стреляющих устройства в виде металлических трубок со стержнями, из которых потом в течение нескольких лет расстреливал незнакомых ему омичей. Двух человек он убил, ещё двое получили серьёзные ранения. По мнению следствия, с которым согласился суд в 2010-м году, убийства Кудла совершал, будучи в здравом уме, а психическое заболевание у него развилось уже после совершения преступлений.

ОмскПресс