Сокин и Паршуков станут первыми одномандатниками на выборах в Горсовет

Политика

Сокин и Паршуков станут первыми одномандатниками на выборах в Горсовет

3 января городской избирком начал приём документов у кандидатов в депутаты Горсовета, сообщает ИА «Омск здесь».

В Октябрьском округе в качестве одномандатника намерен выступить бывший директор ПТСК Николай Паршуков. Он уже рассказал, что сделает ставку на требование реформы ЖКХ и будет добиваться пересчёта коммунальных тарифов.

Члена Совета Федерации от Омской области Алексея Сокина в депутаты Горсовета выдвинуло Омское региональное отделение «Всероссийского совета местного самоуправления». Однако, возможно, что на заседании регионального отделения партии «Единая Россия» 15 января будет принято решение, что Сокин поведёт «единороссов» на выборы по партийным спискам в одном из округов Омска, несмотря на его поражение на внутрипартийных праймериз и неудачные показатели «Единой России» по его округу в Нефтяниках на выборах в Заксобрание.

«Та система власти, которую мы сегодня наблюдаем… несовершенна, ее лихорадит, какие-то политические процессы идут. Это неправильно, — заявил сенатор. — Должна быть нормальная внятная система вне зависимости от того, кто — Иванов, Сидоров или Петров — у руля».

Сокин, напомним, является депутатом омского Горсовета, он не стал складывать с себя полномочия после того, как был выдвинут региональным Заксобранием в сенаторы. Однако, по закону, после перевыборов регионального парламента, являвшегося субъектом выдвижения, должен быть заново назначен и представитель его в верхней палате федерального парламента. Ещё в период назначения Сокина в Совет Федерации многие эксперты высказывали мнение, что он освободит 4 декабря место для кого-то из влиятельных омичей — возможно, место сенатора достанется уходящему в мае 2012 года в отставку губернатору Леониду Полежаеву.

ОмскПресс