Костарев призовёт гражданских активистов под флаги коалиции

Политика

Костарев призовёт гражданских активистов под флаги коалиции

Руководитель омского «Яблока» намерен собрать гражданскую коалицию для выдвижения кандидатов в депутаты Горсовета, если среди системной оппозиции не найдутся лидеры.

Сергей Костарев сегодня дал оценку митингам 10 и 24 декабря. Как пояснил лидер «Яблока», он присоединился к организации митинга «За честные выборы» уже в процессе и подсказал новым гражданским активистам правильный алгоритм организации массовых акций.

Как ОмскПресс сообщал ранее, во время митинга 24 декабря на Театральной площади участники общегражданского митинга отказались объединяться с митингом КПРФ. Как выяснилось, из-за этого решения участников митинга произошёл конфликт между двумя известными омскими общественными деятелями: Сергеем Костаревым и Виктором Корбом. Последний покинул митинг и в своём ЖЖ крайне негативно отозвался о соорганизаторах митинга, написав, что они совершили «ошибку, которая хуже, чем преступление», сорвав переговоры с возможными союзниками по митингу — коммунистами. В ответ на вопрос журналистов об отношениях с Корбом сейчас, Костарев заметил, что их деловые отношения остаются ровными.

Говоря о других организаторах митинга, Сергей Костарев отметил, что рад появлению новых лиц в политике, которые, несмотря на определённое, по его мнению, неадекватное административное давление со стороны правоохранительных органов, смогли приобрести опыт выражения своей гражданской позиции. В дальнейшем, после новогодних праздников, руководитель «Яблока» заявил о готовности создать гражданскую коалицию в Омске для объединения желающих идти в Городской совет в качестве кандидатов в депутаты.

Чтобы не быть обвинённым в популизме и «перетягивании» одеяла на себя, лидер «Яблока» обещал подождать, не выступят ли с подобной инициативой другие «системные» партии или отдельные гражданские активисты. Правом выдвижения кандидатов на выборы имеют не только партии, но и общественные организации, однако, по словам Костарева, пока ни одна из них не объявила о своих парламентских претензиях.

ОмскПресс