Московские «Объединённые кондитеры» отсудили полмиллиона у омичей

Бизнес

Московские "Объединённые кондитеры" отсудили полмиллиона у омичей

За нарушение прав на торговую марку «Птичье молоко» ОАО «Рот Фронт», входящий в холдинг «Объединённые кондитеры», потребовало 6 млн рублей с предприятий Романа Канушина.

Как сообщают «Коммерческие Вести», решение по иску ОАО «Рот Фронт» к ООО «НПФ «Внедрение» и ООО «Любинский торговый двор» Арбитражный суд Омской области вынес в середине декабря. Суд пришел к выводу, что запрашиваемая ОАО «Рот Фронт» сумма в размере 6 млн рублей слишком велика, в связи с чем взыскал с ООО «НПФ «Внедрение» 400 тыс. рублей, а с ООО «Любинский торговый двор» — 100 тыс. рублей.

Сам факт производства и продажи «Птичьего молока» оба предприятия не отрицали. Спор коснулся лишь вопроса количества конфет, а также размера компенсации. Представитель ОАО «Рот Фронт» Сергей Карагиоз уверял, что контрафактное «Птичье молоко» было поставлено в ООО «НПФ «Внедрение» на поток, и произведено конфет существенно больше, чем 37,5 килограмма» — сообщает источник издания. Как выяснилось позже, вещественных доказательств этих слов так и не было представлено.

За обвинением «Рот Фронта» в том, что у предприятий был налажен целый кондитерский цех по производству контрафакта, а также, что они предоставили суду недостоверные сведения об объёме реализованной продукции, дабы снизить размер компенсации, последовал аналогичный ответ: предприятия уверены, что все обвинения и доводы построены лишь на гипотезах и предположениях.

Напомним, как сообщал ранее ОмскПресс в мае Арбитражный суд Омской области уже выносил решение по иску ОАО «Рот Фронт» этого года о взыскании 25 млн руб. с омской кондитерской фабрики «Сладуница». За незаконное использование товарных знаков московских кондитерских предприятий суд постановил взыскать с омской фабрики в десять раз меньше, чем было заявлено в иске — 2,5 млн руб.

В настоящее время в омском арбитраже продолжается рассмотрение еще двух исков ОАО «Рот Фронт» к группе предприятий «Сладуница». Один иск на 10 млн рублей к бывшей кондитерской фабрике «Сладуница», которая была переименована в ООО «Виктория», другой на 15 млн рублей – к индивидуальному предпринимателю Валентине Гамалеевой.

ОмскПресс