Омская область получила федеральный грант в 100 миллионов

Политика

Омская область получила федеральный грант в 100 миллионов

Президиум Правительства распределил дотации между 10 регионами, получившими наивысшую оценку по показателям деятельности органов исполнительной власти.

В целом по 825 Указу Президента оценивалось 328 различных показателей, в абсолютном большинстве Омская область достигла наилучших результатов среди всех регионов, передает пресс-служба облправительства и напоминает также, что в числе лидеров Омская область находится второй год подряд.

В соответствии с новым порядком выделения грантов регион занял 1 место по динамике эффективности и 5 место по значению комплексной оценки эффективности деятельности среди 83 регионов по отношению к 2007 году, опередив при этом все субъекты СФО. Это позволило Омской области получить грант размером 100 млн рублей.

Также Президиум оценил следующие факты: за последние 3 года в регионе введено более 50 новых современных объектов промышленного и инфраструктурного назначения, доля налоговых и неналоговых доходов увеличилась на 14 %, что обеспечило лидирующие позиции Омской области в СФО по данному показателю, создаются условия и стимулы для поддержки предпринимательской активности, развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, ежегодно улучшаются показатели, отражающие качество омского образования. Доля выпускников, сдавших ЕГЭ по русскому языку и математике, увеличена до 98,95 %, что превышает среднероссийское значение. По объему вводимого жилья на душу населения область вошла в группу субъектов, обеспечивших рост значения показателя.

ОмскПресс