Шрейдер планирует создать в Думе омскую региональную депутатскую группу

Политика

Шрейдер планирует создать в Думе омскую региональную депутатскую группу

Вчера в Городском пресс-клубе Виктор Шрейдер встретился с журналистами, чтобы в последний раз в качестве мэра ответить на их вопросы. В ходе пресс-конференции депутат Государственной думы сделал ряд громких заявлений.

Виктор Шрейдер начал пресс-конференцию с заявления, что выборов мэра города Омска 4 марта не будет. Как выразился бывший градоначальник, городское юридическое сообщество поддержало решение части депутатов Горсовета, которым решение другой части Горсовета было признано нелегетимным. Напомним, 21 декабря после затяжного заседания в отсутствии председателя Горсовета Сергея Алексеева часть депутатов проголосовала за совмещение выборов президента, депутатов Горсовета и мэра города. Однако уже на следующий день свою позицию — со ссылкой на юридические нормы — объяснили депутаты, которые были против назначения столь ранней даты выборов. По Уставу города Омска, напомнили они, полагается проводить выборы градоначальника не ранее 6 месяцев со дня отставки прежнего мэра.

Шрейдер озвучил примерную дату следующих выборов — в июле 2012 года. На вопрос о возможных преемниках Виктор Шрейдер заметил, что в миллионном городе достаточно специалистов, которые могли бы успешно возглавлять городскую администрацию. Для своего потенциального преемника он обозначил круг городских проблем, которые предстоит продолжать решать будущему мэру. Среди них развитие дорожно-транспортной сети, решение проблем ЖКХ и обеспечение маленьких омичей местами в детских садах.

Журналистов интересовали также изменения, которые произойдут в отношениях города и области после ухода Виктора Шрейдера «на повышение» в Москву. Гость пресс-клуба признал, что, поскольку в мэрии осталась его команда, вряд ли отношение областного правительства к городу изменится после его ухода. Впрочем, отставок и чисток в мэрии не планируется, успокоил Шрейдер своих бывших подчинённых.

В своём обращении к жителям города, опубликованном на официальном сайте мэрии, Шрейдер впервые выразил своё отношение к информационной войне, которую развязало против него облправительство. До этого городская администрация предпочитала не отвечать на все выпады областных СМИ. Так, Шрейдер сравнил организаторов нападок на него, которые привлекали к «акциям протеста» молодых омичей, с наркодилерами и назвал их «кукловодами, отбирающими души и веру молодых».

Также он поблагодарил жителей города, которые не отвернулись от него и отдельно высказал тёплые слова в адрес своей семьи — супруги и дочерей — которым, как он признался журналистам, было вдвойне нелегко переносить тот негатив, который необоснованно лился с экрана телевизора и страниц газет в его адрес.

Шрейдер несколько раз в течение пресс-конференции упоминал о том, что идёт не столько «в Думу», сколько «защищать интересы омичей». На вопрос ОмскПресс о том, как он будет выстраивать работу с омскими «думцами», Виктор Шрейдер рассказал, что планирует предложить Александру Кравцу, Олегу Денисенко, Яну Зелинскому, Елене Мизулиной, Ирине Родниной и Сергею Попову, представляющим в нижней палате Федерального собрания Омский регион, создать надпартийную региональную депутатскую группу, которая объединит усилия народных избранников по продвижению «омских интересов» и скоординирует их действия. В частности, признался Шрейдер, актуальным является вопрос финансирования подготовки к 300-летию города. «Предстоит пройти не один десяток кабинетов федеральных чиновников, чтобы выбить деньги для Омска», — сказал Виктор Шрейдер.

Бывший градоначальник рассказал и о том, почему ушёл в Думу и «тянул» с публичным объявлением своего решения. По его словам, это стало результатом длительных консультаций и переговоров с администрацией президента России. Ещё во время предвыборной кампании Шрейдер признавался, что уйдет со своего поста только если Москва его «настоятельно попросит» об этом.

Впрочем, по его словам, консультации в Кремле вёл не он один. Шрейдер считает, что после 4 декабря в Думу мог перейти и губернатор Омской области Леонид Полежаев.

ОмскПресс