Советский округ не поддержал сенатора Сокина и боксёра Тищенко

Политика

Советский округ не поддержал сенатора Сокина и боксёра Тищенко

В Омске вновь проходят праймериз «Единой России». На этот раз «партия власти» определяет, кто будет представлять её на выборах в Омский городской совет.

В праймериз приняли участие не только действующие депутаты и известные бизнесмены Омска, но и действующие чиновники. Так, предпринял попытку вернуться в законодательную власть региона Алексей Сокин, работающий сейчас сенатором от Омской области в Совете Федерации, глава Центрального округа Сергей Будько и даже градоначальники — исполняющая обязанности мэра Татьяна Вижевитова и её бывший шеф, избранный депутатом Государственной думы нынешний мэр Омска Виктор Шрейдер.

Лучшие результаты в Кировском округе показал депутат Горсовета Василий Мамонтов, здесь же выставляли свои кандидатуры бывший мэр Омска Евгений Белов, депутаты Горсовета Николай Артемьев, Светлана Гребнева, Сергей Дроздов.

В Советском округе список ожидаемо возглавил Николай Чираков, руководитель фракции «Единой России» в Горсовете. Здесь же выставляли свои кандидатуры на праймериз сенатор Алексей Сокин и боксёр Алексей Тищенко, которого не взяли в Законодательное собрание региона. Впрочем, здесь в партийный список они тоже, наверняка, не войдут.

В Центральном округе отметим неплохие результаты Александры Веретено и предпринимателя Алексея Саяпина. Однако больше всего голосовали в ЦАО за Сергея Орлова. Здесь же баллотировались представители городской администрации, а также общественники Леонид Макушин и Валерий Титов. Саяпин после голосования написал в своём твиттере: «Участвовал на праймериз народного фронта. Времени мало дали на выступление. двоякое чувство. и самое главное — зачем они нужны???»

В Октябрьском округе лучшие результаты у Светланы Студеникиной, которой несколько не повезло на праймериз Общероссийского народного фронта в Заксобрание. В пятёрку лидеров по Октябрьскому округу также вошли Александр Тарасов, Татьяна Алексашина и Владимир Ширшов. Вошедший в список «Единой России» на выборах в Заксобрание, но не прошедший в состав областного парламента руководитель омской «Молодой гвардии», организатор пикетов и публичных акций молодёжного крыла «Единой России» Артём Дёмин оказался на 7-м месте из 23 возможных.

В списке Ленинского округа лидирует Андрей Никитин. Третье место здесь занимает предприниматель Виталий Путинцев, не прошедший в Законодательное собрание региона по одномандатному округу. На один голос больше у Владимира Березовского — он занимает второе место по ЛАО.

Отметим, что ряд депутатов баллотировались по нескольким округам. Благодаря этому экс-мэр Омска Евгений Белов вошёл в лидирующие пятёрки и в Советском, и в Кировском округах и имеет неплохие шансы войти в окончательный список «Единой России», который местное отделение партии сформирует, исходя из результатов праймериз.

Многие участники праймериз уже заявили о готовности идти на выборы в Горсовет в качестве одномандатников, а не по партийным спискам.  Выборы в Горсовет, напомним, состоятся одновременно с президентскими выборами 4 марта 2012 года.

ОмскПресс