«Реал Эстейт-Руссия» не угодил защитникам исторических памятников

"Реал Эстейт-Руссия" не угодил защитникам исторических памятников

Омские историки и краеведы готовят заявление в прокуратуру из-за надстройки мансарды и кардинальной реконструкции здания по улице Ленина,7.

Изображение

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) на минувшей неделе обсудило реконструкцию исторического здания на Ленина,7, бывшего дома купчихи Волковой, где сейчас ведется реконструкция. На взгляд общества, новый владелец здания – компания «Реал Эстейт-Руссия», планирующая открыть в помещении магазин Benetton, ресторан и апартаменты в строящейся мансарде, нарушает исторический облик центра города. Напомним, подрядная организация ООО «Суперстрой» уже полностью демонтировала внутренние перекрытия и крышу памятника, что возмутило общественность. Однако региональное министерство культуры заверило, что реконструкция ведется без нарушений, а кардинальная переделка вызвана необходимостью усиления несущих конструкций объекта, построенного еще в конце 19 века.

Члены Омского отделения ВООПиК на заседании решили выработать редакцию письма в прокуратуру, чтобы в законной форме опротестовать реконструкцию и надстройку мансарды над зданием, передает омский портал недвижимости. «В ближайшие дни мы соберем подписи членов совета и отправим их на рассмотрение в прокуратуру», — сообщил Игорь Коновалов, заместитель председателя Омского отделения ВООПиК.

Он также считает, что обоснование областным минкультом реконструкции дома на улице Ленина,7 было сделано из коммерческих интересов. «Технической необходимости в разборке конструкций не было. Все было сделано исходя из коммерческих соображений. К примеру, особняк купца Батюшкова оставили подлинным. Не возникло даже мысли снять перекрытия или сделать перепланировку. Здесь уже все дело в подходе к конкретному объекту», — добавил Игорь Коновалов.

ОмскПресс