Депутаты-«раскольники» вспомнили 3-й закон Ньютона

Политика

Депутаты-"раскольники" вспомнили 3-й закон Ньютона

В Доме журналиста сегодня говорили о кризисе в городском парламенте. Горсовет, напомним, раскололся 21 декабря во время обсуждения даты досрочных выборов мэра Омска.

Народные избранники Александр Иванов, Ольга Кузнецова, Василий Мамонтов, Сергей Дроздов и Юрий Федотов собрали прессу в Доме журналиста, чтобы объяснить, почему они настаивают на проведении досрочных выборов мэра именно 4 марта. Юрий Тюленев, который вёл то самое заседание Горсовета 21 декабря, на котором депутаты назначили эту дату, на пресс-конференцию не прибыл.

Спикер Горсовета Сергей Алексеев после многочисленных перерывов в заседании, которое должно было принять отставку мэра и назначить дату следующих выборов, почувствовал себя плохо и был госпитализирован на «скорой помощи». Взявший после этого бразды правления Горсоветом старший по возрасту депутат Юрий Тюленев провёл итоговое голосование по заявленному вопросу. В результате с целью экономии средств из городского бюджета было решено совместить выборы градоначальника с выборами в Горсовет и выборами президента.

Напомним, вице-мэр Татьяна Вижевитова, исполняющая обязанность мэра после отставки Виктора Шрейдера, уже заявила о нелегитимности этого заседания. Вчера депутаты Горсовета, которые отказались присутствовать на голосовании 21 декабря, Владимир Герчик, Сергей Быструшкин, Виктор Артемьев, Татьяна Казанцева и Светлана Гребнева объяснили журналистам на брифинге в Горсовете, что также считают принятое вчера решение о проведении выборов мэра 4 марта, одновременно с выборами в Горсовет и президентскими выборами нелегитимным.

На вопрос журналистов, присутствующих на сегодняшней пресс-конференции, почему встреча со СМИ проходит не в Горсовете, а в Доме журналиста и не является ли это признаком намеренного раскола городского парламента, депутаты Федотов, Иванов, Мамонтов, Дроздов и Кузнецова ответить не смогли. По их словам, не имеет значения, где проводить пресс-конференцию. Однако и место проведения пресс-конференции, и тот факт, что организована она была представителями администрации Омской области, вызывали дополнительные вопросы у журналистов. Кроме того, сами депутаты, когда речь заходила о результатах голосования в Думу, пытались как можно более осторожно обойти версию о протестном голосовании омичей против «плана Полежаева».

По мнению Василия Мамонтова, выборы нужно назначить на ближайшее время ещё и потому, что в администрации города после отставок Виктора Шрейдера и Владимира Потапова не осталось «хозяйственников». Признав профессионализм вице-мэров и рядовых сотрудников администрации города в других сферах, депутаты выразили озабоченность тем, что в мэрии вопрос оперативного руководства хозяйственной деятельностью решать будет некому — во всяком случае, до выборов.

По закону, напомним, минимальный срок для назначения даты выборов градоначальника — 90 дней с момента отставки предыдущего главы. Однако, как объяснил депутат Федотов, в случае если эти выборы являются досрочными, срок сокращается на одну треть. Таким образом, выборы мэра, настаивают депутаты, нужно назначить не позднее 8 января — то есть за 54 дня до 4 марта, дня голосования за кандидатов на должность президента и выборов в Горсовет.

Решение Горсовета, принятое «не в полном составе», будет оспорено администрацией города. Однако Юрий Федотов заметил, что попытки изменить это решение, скорее всего, не будут успешными. Александр Иванов, говоря о том, чем могут ответить мэрии депутаты-«раскольники», вспомнил о 3-м законе Ньютона, который, напомним, гласит: «Сила действия равна силе противодействия».

ОмскПресс