Каждый четвёртый омич посетит новогодние мероприятия

Общество

Каждый четвёртый омич посетит новогодние мероприятия

В этом году основные общегородские новогодние мероприятия пройдут на Зелёном острове и в Омской крепости. Кроме того, в каждом округе пройдут окружные ёлки. Не останутся без внимания и отдалённые городские микрорайоны.

О ходе подготовки к новогодним торжествам и о том, что ждет омичей в дни новогодних и рождественских каникул, журналистам рассказал заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ.

 

Ёлки

В этом году основные новогодние мероприятия пройдут на территории Омской крепости и Зеленого острова. Открытие главных городских елок состоится 28 и 29 декабря, в 18 часов. Кроме того, в каждом городском округе состоятся окружные елки. В Октябрьском округе основные празднества пройдут в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. В Советском округе – на территории Советского парка. В Центральном – на площади Праздников в Амурском поселке, микрорайоне «Релеро» и сквере им. 30-летия ВЛКСМ. На Левобережье – в районе Дворца культуры Кировского округа и КДЦ «Иртыш». В Ленинском округе – на площади по улице Гашека и площади Серова. Также во всех городских КТОСах состоятся дворовые елки. Не обделят вниманием и жителей отдаленных микрорайонов, таких как Крутая Горка, Входной и т.д.

На базе Омского государственного цирка пройдут благотворительные елки мэра. Для юных омичей запланировано шесть представлений.

– На благотворительные елки приглашены ребята из малообеспеченных семей, отличники учебы, ребята, проявившие себя в творчестве, спорте, научной деятельности, в возрасте от 3 до 15 лет, – пояснил заместитель мэра. – Всего елки посетит 12 тысяч ребятишек.

Буквально накануне выхода текущего номера в городском Центре искусств открылась Усадьба Деда Мороза. По задумке, любой омич, который напишет письмо Деду Морозу, получит ответ.

Что же касается ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, которые не смогут посетить городские мероприятия, – их Дед Мороз и Снегурочка поздравят дома, а также вручат подарок от мэра Омска.

В дни зимних каникул для юных омичей будут работать школьные кружки и секции, учреждения дополнительного образования, клубы по месту жительства, спортивные комплексы, прокаты лыж и коньков, организованы рождественские катания.

 

Оформление

В этом году за основу праздничного оформления города разработчики взяли рождественскую открытку начала ХХ века. В новогодний наряд город переоденется уже к 22 декабря. По словам Владимира Куприянова, администрация города нашла поддержку со стороны коммерческих организаций, особенно торговых центров, которые украсили фасады своих учреждений. Среди предприятий традиционно пройдет конкурс на лучшее оформление.

Уже готов ледовый городок в районе Омского государственного цирка. Еще два ледяных сооружения – на Зеленом острове и в Омской крепости – во всем новогоднем убранстве начнут принимать омичей с 26 декабря.

 

Транспорт

Проблем с транспортной доступностью мест массовых гуляний у омичей не возникнет, заверил заместитель мэра.

– Во время новогодних каникул городской транспорт будет работать в соответствии с повседневным графиком, а 31 декабря – до часа ночи, – сообщил Владимир Куприянов.

Кроме того, уже начата работа по обустройству дополнительных парковочных площадок близ мест проведения основных городских мероприятий.

 

Безопасность

Серьезное внимание будет уделено вопросам безопасности. В первую очередь – пожарной.

– Проведено комиссионное обследование мест праздничных мероприятий, составлены акты, – сообщил заместитель мэра. – Надеюсь, что торжества пройдут без чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание также будет уделено использованию пиротехнических изделий.

Владимир Куприянов отметил, что предположительно в праздничных мероприятиях примет участие около 220–250 тысяч омичей. Он и сам планирует посетить массовые гуляния.

– Я с удовольствием прихожу на общегородские елки, – поделился чиновник с журналистами. – Обязательно побываю на рождественских катаниях. На каникулах, как любой обычный омич, буду посещать городские места отдыха и гуляний с внучками.

ОмскПресс