Дмитрий Медведев предложил избирать губернаторов прямым голосованием

Политика

Дмитрий Медведев предложил избирать губернаторов прямым голосованием

Во время обращения к Федеральному собранию президент России предложил вернуть выборность глав субъектов федерации.

Президент во время своего последнего обращения к Федеральному собранию — Медведев уходит с поста президента в марте 2012 года — обратил внимание на необходимость политической либерализации.

Медведев оценил темпы модернизация страны положительно, заявив, что всё, что нужно было сделать и было запланировано — уже сделано. То же касается и реформы правоохранительной системы — Медведев считает, что она удалась, поскольку, по его мнению, в органы были привлечены настоящие профессионалы. События последних недель, как заявил президент, показали, что гражданское общество в России окрепло и осознало свои права и интересы.

Исходя из этого посыла, Медведев предложил программу либерализации политической системы. В частности, считает президент, необходимо вернуть народу право выбора губернаторов, отменить сбор подписей в Госдуму и региональные парламенты, ввести облегчённый режим регистрации партий, сократить количество подписей во время выдвижения кандидатов в президенты. Более того, в 225 избирательных одномандатных округах будут возвращены выборы в Государственную думу. То есть фактически речь идёт о возвращении всех тех прав и свобод, которые были отменены за последние десять лет.

Критикуемый различными ветвями власти 94-й Федеральный закон о госзакупках президент предложил заменить федеральной контрактной системой. Также президент подтвердил курс на децентрализацию, в рамках которого больше полномочий будет передано на региональный и муниципальный уровень.

Советник президента Аркадий Дворкович заявил, что все документы для принятия соответствующих законопроектов будут внесены в Думу из Кремля уже в  ближайшие дни.

На встрече парламента с президентом присутствовали губернатор Омской области Леонид Полежаев, сенаторы от Омской области Алексей Сокин и Асламбек Аслаханов, а также избранные депутаты Государственной думы от Омской области: Сергей Попов, Виктор Шрейдер, Ирина Роднина (все — «Единая Россия»), Елена Мизулина («Справедливая Россия»), Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Кравец и Олег Денисенко (оба — КПРФ).

ОмскПресс