Егор Летов вышел в «Акустике»

Культура

Егор Летов вышел в "Акустике"

20 декабря 2011 года состолся выход двойного концертного альбома Егора Летова «Апельсин. Акустика». Тираж ограничен пронумерованными 990 копиями. Кроме того, 23 декабря в Санкт-Петербурге в клубе Dada состоится презентация книг «Егор Летов. Стихи» и «Егор Летов. Автографы. Черновые и беловые рукописи. Том 2».

Альбом представляет собой запись акустического концерта Егора Летова, который состоялся в московском клубе «Апельсин» 12 февраля 2006 года. Это была первая «акустика» в исполнении лидера «Гражданской Обороны» за долгое время. Звуковая дорожка этого выступления была подготовлена в том же году на «ГрОб-студии», сводили материал Егор Летов и его жена Наталья Чумакова. Как утверждают издатели, никаких изменений при нынешнем релизе запись не претерпела. Именно авторский вариант лёг в основу коллекционного издания, представляющего собой диджипак на два диска в коробке и 32-страничный буклет.

Релиз пластинки анонсировался намного раньше, однако вышел альбом только сейчас. Владелец музыкального лейбла «Выргород», выпустившего альбом «Апельсин. Акустика», Александр Валединский поясняет: «Сейчас любой релиз — крайне непростое дело, а всё при этом должно быть на высшем уровне. Именно поэтому возникли задержки с изданием альбома. До сих пор не было номерных изданий «Гражданской Обороны» и Егора Летова. Это издание восполняет данный пробел».

Сам лидер «Гражданской обороны» говорил: «Акустику я играю редко и неохотно, потому что акустика — это не электричество, когда мы делаем, что хотим и навязываем это залу, а это когда я максимально открыто пою под гитару свои любимые песни, как бы для самого себя и таких же как я». Лидер московской рок-группы «Солнце Лауры», по совместительству контент-менеджер официального сайта «Гражданской обороны» Дмитрий Синдицкий считает, что последнее выступление Летова в «Апельсине» стало «одной из лучших и глобальных «акустик» Егора за все время».

23 декабря в санкт-петербургском клубе Dada состоится официальная презентация книг Егора Летова «Стихи» и «Автографы. Черновые и беловые рукописи. Том 2». Первое издание «Стихов» датируется 2003 годом, но затем книга была исправлена и значительно дополнена самим Летовым. Аналогов этому «собранию сочинений» лидера «Гражданской Обороны» в России просто нет: в книгу входят порядка пятисот текстов с 1982 года, размещённых в хронологическом порядке.

Настоящим подарком для поклонников творчества Летова станет второй том «Автографов…», составителем которого выступила вдова омского музыканта Наталья Чумакова. Первый том вышел ещё два года назад.

Санкт-петербургская презентация книг будет «сдобрена» выступлением команд «Кооператив Ништяк», «Zэ Тrаvы» и Zombiecops. Кроме того, состоится клубный показ фильма «Гражданская оборона. Апельсин. Электричество», который до этого показывался только в Москве. О показах фильма в Омске пока ничего неизвестно.

ОмскПресс