Горсовет сейчас рассматривает вопрос об отставке мэра Шрейдера

Политика

Горсовет сейчас рассматривает вопрос об отставке мэра Шрейдера

Городской совет сегодня рассмотрит вопрос об отставке мэра в отсутствии самого градоначальника. В данный момент депутаты определяются с датой следующих выборов.

Виктор Шрейдер сегодня примет участие в первом заседании Государственной думы, депутатом которой он стал по итогам выборов 4 декабря. Омский градоначальник вошёл в одну депутатскую группу с другими избранниками Сергеем Поповым и Ириной Родниной.

Мэр, как полагается по закону, подал в отставку, и его прошение сегодня будет рассмотрено на заседании Городского совета. Если отставка будет принята, 12 января 2012 года Шрейдер прекратит исполнение обязанностей градоначальника. Обязанности мэра с этого момента до вступления в должность следующего избранника будет исполнять вице-мэр Татьяна Вижевитова.

Фракция «Единой России» в Горсовете перед заседанием городского парламента устроила экстренное совещание, в ходе которого была выработана единая позиция партийной фракции по вопросу назначения даты выборов градоначальника. Эксперты считают, что основная борьба развернётся между «городом» и «областью» как раз по вопросу назначения даты выборов. На фоне волны недовольства «партией власти» и победы в областном центре «коммунистов», «Единой России» не выгодно проведение выборов мэра одновременно с президентскими выборами в марте.

ОмскПресс