Кузнецов и Курмилёв ответили на вопросы московских журналистов

Общество

Кузнецов и Курмилёв ответили на вопросы московских журналистов

Передача дела Дениса Кузнецова в суд совпала с пресс-конференцией, которую организовало в Москве федеральное информационное агентство «Росбалт».

«Росбалт» начал серию расследований, посвящённых коррупции в российских регионах. Первыми гостями пресс-центра «Росбалта» стали омские предприниматели Денис Кузнецов и Александр Курмилёв, в отношении которых следственный комитет вёл и ведёт расследования.

Как рассказал предприниматель Александр Курмилев, история его преследований тянется с 2003 года. На него было заведено в общей сложности девять уголовных дел по статьям о грабеже, самоуправстве, незаконном хранении оружия, мошенничестве и т. д. Он отметил, что все эти дела были прекращены «за отсутствием состава преступления». По словам Курмилева, у него постоянно вымогали крупные суммы денег — 3 млн рублей. Апогеем «дела Курмилёва» стало задержание следователями его 4-летней дочери. Дело, по его словам, прекратилось после перевода на службу в Бурятию начальника омского уголовного розыска Валерия Калганова.

Ещё один омский предприниматель Денис Кузнецов рассказал, что его преследуют за отказ переписать собственный эффективно действующий рекламный бизнес при помощи подставных лиц на начальника областного следственного управления Андрея Кондина. По словам Кузнецова, за отказ он был обвинен в покушении на убийство своего бизнес-партнера Владимира Гуселетова. В качестве доказательства был использован видеоролик, где Кузнецов якобы пытается нанять сотрудника местной милиции для убийства бизнес-партнера. Однако на записи хорошо видно, что Кузнецов почти все время молчит и пытается понять, чего от него хотят, а собеседник явно провоцирует его.

Кузнецов стал одним из немногих омских предпринимателей, кто решился привлечь внимание к проблеме давления на бизнес со стороны правоохранительных органов. В течение всего времени, что идёт следствие, защита Кузнецова активно сотрудничает с независимыми СМИ («Бизнес-курс», «Коммерческие вести», ОмскПресс), проводит митинги против коррупции в регионе и в итоге добилась того, что на «дело Кузнецова» обратили внимание не только федеральная пресса, но и в руководстве Следственного комитета РФ.

Вчера же в омских СМИ появилось сообщение о том, что дело Кузнецова было передано омским Следственным комитетом в суд, до этого прокуратура уже возвращала дело на дорасследование. На своей странице в Facebook Кузнецов написал вчера: «Будем надеяться, что тут влияние грозного генерала [Кондина] закончится и суд реально оценит доказательства собранные следствием смонтированные диски, молчание и знание русского языка…»

ОмскПресс