«Единая Россия» не пропустила Алёхина в спикеры Заксобрания

Политика

"Единая Россия" не пропустила Алёхина в спикеры Заксобрания

В Законодательном собрании нового созыва сегодня определяли, кто займёт главную должность в региональном парламенте.

Первое заседание Заксобрания региона носило организационный характер. Депутаты определили руководителей фракций, комитетов и регионального парламента в целом. Открыл заседание губернатор Полежаев, пожелавший удачи народным избранникам.

В последний раз Леонид Полежаев был в Заксобрании, когда парламент предыдущего созыва завершал свою деятельность. Существенная часть Заксобрания с того времени обновилась. Уже на этапе подсчёта голосов стало ясно, что единогласных голосований в Заксобрании больше не будет — по итогам выборов в Законодательное собрание региона вошли 27 «единороссов», 10 «коммунистов», 4 «справедливоросса» и 3 члена ЛДПР. В предыдущем составе, напомним, было 40 членов «Единой России» против 4 членов КПРФ.

Сегодня фракции определились со своими руководителями: «Единой Россией» ожидаемо будет руководить Александр Артёмов, КПРФ – Андрей Алёхин, «Справедливой Россией» — Алексей Провозин, а ЛДПР – Вадим Виноградов.

Главной интригой заседания стало выдвижение сразу двух депутатов-«тяжеловесов» на пост спикера Заксобрания. Андрей Алёхин, поддержанный не только своей фракцией, но также фракциями ЛДПР и «СР», выдвинул свою кандидатуру против несменяемого на протяжении уже нескольких созывов Владимира Варнавского. Однако «Единая Россия» во время предварительного голосования заблокировала кандидатуру оппозиции и не дала возможности Алёхину баллотироваться в спикеры. Таким образом голосование по кандидатуре председателя Заксобрания получилось безальтернативным.

В итоге 31-м голосом «за» спикером Заксобрания был переизбран Владимир Варнавский. 13 голосов было подано против него. Фракция КПРФ — численностью 10 человек — в перерыве заявила, что голосовала против кандидатуры Варанвского. Учитывая, что численность фракции «Единой России» в Заксобрании — 27 человек, получается, что голоса за Варнавского отдала одна из оппозиционных фракций — «Справедливая Россия» или ЛДПР.

Впрочем, учитывая, что вице-спикером Заксобрания стал Вадим Виноградов, представитель ЛДПР в региональном парламенте, можно предположить, что полагающееся большинство для единоличного принятия решений и кворума «Единая Россия» обеспечит себе именно за счёт тандема с ЛДПР.

Владимир Варнавский — потомственный чиновник, он родился в 1947 году в семье председателя муромцевского райисполкома. Начав трудовую деятельность на Радиозаводе им. А.С. Попова, Варнавский пошёл «по партийной линии» и дослужился до первого заместителя председателя Омского горисполкома, а потом возглавил омский горком КПСС. В течение нескольких созывов Варнавский возглавлял Законодательное собрание Омской области, будучи избранным от партии «Единая Россия». Во время последних выборов Варнавскому удалось выиграть выборы по одномандатному округу в родном Муромцево.

ОмскПресс