Прокуратура проверяет обоснованность применения к бюджету Омска отрицательного трансферта

Экономика

Прокуратура проверяет обоснованность применения к бюджету Омска отрицательного трансферта

Прокуратура города Омска в рамках проверки соблюдения бюджетного законодательства запросила мнение депутатов о необходимости и обоснованности применения к бюджету города Омска ежегодного отрицательного трансферта в сумме 1,9 млрд. рублей на содержание учреждений здравоохранения, переданных на баланс региона.

Прокурорский запрос был рассмотрен комитетом по финансово-бюджетным вопросам. Председатель комитета Александр Мясников предложил депутатам проект ответа, который был поддержан абсолютным большинством голосов, сообщает пресс-служба Горсовета.

«В соответствии с нормами статьи 142.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 61 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» субсидия из бюджета муниципального образования в областной бюджет, по нашему мнению, безосновательна, — говорится в ответе на прокурорский запрос. — Введение отрицательного трансферта приведет к невыполнению муниципальным образованием городской округ город Омск Омской области основных полномочий: выполнение адресной инвестиционной программы; реализация общегородских целевых программ; проведение капитального ремонта жилого фонда; приобретение оборудования и проведение капитального ремонта учреждений социальной сферы; финансирование общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; возмещение предприятиям городского пассажирского транспорта установленных льгот на проезд в городском пассажирском транспорте некоторым категориям граждан; возмещение убытков предприятиям банного хозяйства в связи с предоставлением льгот на услуги муниципальных бань отдельным категориям граждан. На основании вышеизложенного комитет Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам считает невозможным включение в проект Решения Омского городского Совета «О бюджете города Омска на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» средств на предоставление отрицательных трансфертов в бюджет Омской области.

ОмскПресс