Омский Инфоканал скорбит по корейскому диктатору

Политика

Омский Инфоканал скорбит по корейскому диктатору

17 декабря в Северной Корее от сердечной недостаточности скончался диктатор Ким Чен Ир.

Информационный экономический канал Омской области, принадлежащий ОАО «АРВД» передал эту информацию сегодня утром. По версии сотрудников омского «интернет-телевидения», северокорейский диктатор умер от «чрезмерной физической и умственной работы».

Корейская народно-демократическая республика являлась одной из наиболее закрытых для внешнего мира диктатур, традиционно критикуемых цивилизованным демократическим миром. В 90-x годах XX века Северная Корея столкнулась со значительными экономическими осложнениями. В том числе: ряд стихийных бедствий, бесхозяйственность и недостаток ресурсов после распада восточного блока. Они привели к нехватке зернового производства на более чем 1 млн тонн из довольствия, признанного международным сообществом необходимым для обеспечения минимальных калорийных потребностей населения. Голод в Северной Корее, известный как «Тяжкий марш», привёл к гибели от 300000 до 800000 человек ежегодно в течение трёхлетнего голода, достигнув пика в 1997 году. Большинство смертей, скорее всего, было вызвано болезнями связанными с голодом, в их числе пневмония, туберкулёз и диарея.

Среди других проблем со здоровьем отмечается недоедание, так, согласно докладу ООН от 1998 года, от недоедания страдает 60 % детей, а 16 % населения страны испытывает острое недоедание. В республике запрещена частная собственность, введена всеобщая воинская повинность, распространяющаяся как на мужчин, так и на женщин, господствует плановая экономика и запрещён доступ к интернету и сотовой связи.

Ким Чен Ир принял пост «отца корейского народа» от своего отца — «великого вождя» Ким Ир Сена. После смерти Ким Чен Ира главой государства станет его младший сын Ким Чжон Ын.

ОмскПресс