Базары завалили новогодними колючками

Общество

Базары завалили новогодними колючками

В минувшие выходные в Омске начали работать ёлочные базары. По данным специалистов, ели в этом году качественнее, чем в прошлом.

Несмотря на широкий ассортимент искусственных елей, многие омичи по-прежнему с нетерпением ждут появления в доме запаха настоящей лесной хвои. В этом году организация ёлочных базаров для предприятий, реализующих новогодние деревья, проходит по-новому.

Чтобы торговать елками легально, предпринимателям необходимо заключить договор о субаренде земельного участка для создания временной торговой зоны. Торговля без оформления такого договора, по данным городского департамента экономической политики, запрещена.

Впрочем, на стоимость товара это не повлияло. Цена новогодних красавиц осталась на уровне прошлого года. Сосна обойдется покупателям в 400–600 рублей, пихта – от 500 рублей.

По словам специалистов предприятия «Омсклес», отпускная стоимость новогодних деревьев уже четвертый год сохраняется на том же уровне. Минимальная оптовая цена ели высотой до 2,5 метра составляет от 180 рублей за тысячу и более деревьев и от 200 рублей за 100 и более деревьев. В розницу деревья лесхоз продает от 230 рублей. Хвойные деревья в Омск везут также из Тарского, Знаменского, Усть-Ишимского, Муромцевского и других районов области, поэтому с учетом роста стоимости доставки из-за увеличения цен на бензин деревья из этих районов могут продавать дороже.

Кроме того, специалисты отмечают и более высокое качество деревьев. В прошлом году из-за жаркого, сухого лета хвоя была хуже, чем в этом году.

ОмскПресс