Четыре детских садика и школы начнут строить в следующем году

Общество

Четыре детских садика и школы начнут строить в следующем году

На 2012 год запланировано строительство нескольких детских садиков и школ, реконструкция значимых городских магистралей, благоустройство микрорайонов и парков. Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации, главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ рассказал журналистам об итогах уходящего года и перспективах на год грядущий.

Детские сады и школы

Как сообщил журналистам директор департамента, в следующем году планируется строительство школы и детского сада в микрорайоне «Кристалл», общеобразовательной школы в пятом микрорайоне, а также в настоящее время определяется площадка и готовится пакет исходно-разрешительных документов на строительство дошкольного учреждения в микрорайоне на пересечении улиц Лукашевича и Дианова.

По словам главного архитектора, на все объекты (за исключением детсада по Лукашевича – Дианова) подготовлен полный пакет исходно-разрешительных документов, получено соответствующее заключение органов государственного надзора и правоустанавливающие документы и в ближайшее время будет выдано разрешение на строительство.

Работы будут финансироваться из местного и федерального бюджетов, строительство детского сада в микрорайоне на пересечении Лукашевича – Дианова – из бюджета областного.

Анатолий Тиль напомнил, что за последние несколько лет строительство новых образовательных учреждений практически не велось – обеспечение местами в детских садах и школах осуществлялось за счет использования внутренних резервов уже существующих зданий.

– Срок завершения строительных работ зависит от объемов финансирования, – уточнил главный архитектор.

 

Дороги и инженерная инфраструктура

На следующий год, напомнил Анатолий Тиль, запланирована реконструкция магистрали по улице 21-я Амурская, путепровода по улице Торговой, строительство транспортной развязки по улицам Гагарина – Щербанёва.

Кроме того, в соответствии с планом реализации генерального плана города Омска намечено строительство нескольких канализационных коллекторов, теплотрассы в микрорайоне «Прибрежный» вдоль улицы Крупской, газификация районов малоэтажной застройки.

 

Комплексная застройка

Главный архитектор также озвучил приоритетные площадки комплексной жилищной застройки на ближайшие годы: 5-й микрорайон, микрорайон «Кристалл», улица Перелёта, Новая Чукреевка, 1-й планировочный район (улицы Лукашевича – Рокоссовского), улица Завертяева, микрорайон по улице Поселковой (территория бывшего комбината строительных материалов), улицы Королёва – Заозёрная, Приближается 1 января, и по традиции омичи ждут очередного повышения тарифов на коммунальные услуги. Однако в этом году по решению Правительства Российской Федерации тарифы на основные коммунальные услуги изменятся не 1 января, а 1 июля. С 1 января по 30 июня тарифы останутся на уровне 2011 года. В июле вырастут цены на электрическую и тепловую энергию, газ, услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Кроме того, на тепловую энергию и услуги водоснабжения и водоотведения тарифы поднимутся еще и 1 сентября. В период с 1 июля по 31 августа 2012 года максимальный рост тарифов на тепловую энергию для омичей определен в размере в среднем 6%, а с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – в среднем 5,1%. Итого – порядка 5% за год (по соотношению декабрь к декабрю – чуть более 11%). Кстати, на территории города более 30 теплоснабжающих организаций, оказывающих услуги теплоснабжения. И жители, в зависимости от места проживания, оплачивают услуги отопления по разным тарифам, размеры которых заметно различаются. Для населения, получающего питьевую воду от ОАО «ОмскВодоканал», утверждены следующие тарифы (с учетом НДС): с 1 января по 30 июня 2012 года – тариф останется на уровне действующего 12,41 рубля за кубометр, с 1 июля по 31 августа – 13,19 рубля, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – 13,95 рубля за кубометр. Тарифы на водоотведение для населения утверждены в следующих размерах: с 1 января по 30 июня 2012 года – на уровне действующего 10,02 рубля за кубометр, с 1 июля по 31 августа – 10,69 рубля, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – 11,35 рубля за кубометр. Кроме того, в 2012 году в городе продолжат действовать инвестиционные надбавки на холодную воду и водоотведение, утвержденные решением Омского городского Совета. На водосн
абжение – 0,41 рубля за кубометр, на водоотведение – 1,03 рубля за кубометр (без учета НДС). Таким образом, к действующему тарифу необходимо прибавлять еще и инвестиционные надбавки. Среднегодовой рост тарифов на 2012 год будет в пределах 5,1%. Московка вдоль Сибирского проспекта.

 

Комплексное благоустройство

В зависимости от объемов финансирования на 2012–2013 запланировано комплексное благоустройство шести городских микрорайонов. Среди них – территория сада «Сибирь» по ул. 4-я Челюскинцев, закладка нового парка по ул. Архиепископа Сильвестра, территория, прилегающая к храму по ул. Гуртьева, в Авиагородке территория, прилегающая к водоему в границах улиц 12 Декабря – Авиационная, пешеходный бульвар в границах ул. Степанца – Взлетная, с капитальным ремонтом магистрали по ул. Степанца в границах ул. Лукашевича –Перелёта, центральная часть парка «Советский» – пешеходная эспланада с прилегающими к парку улицами: Андрианова – Петухова – Тварковского, пешеходный бульвар по ул. Краснопресненской с выходом на ул. Кирова.

В настоящее время готовится пакет документов для проведения аукциона на выполнение проектноизыскательских работ.

Подготовлен пакет документов для проведения конкурса на лучшее архитектурно-планировочное решение обозного сарая, расположенного в Омской крепости. В нем предполагается размещение экспонатов и выставочного зала городского музея «Искусство Омска».

 

Улица Ленина в едином стиле

Департамент архитектуры и градостроительства администрации города также предложил привести улицу Ленина к единому стилистическому решению. По словам Анатолия Тиля, одна из центральных улиц города застраивалась и благоустраивалась в разное время, а потому имеет «заплаточную схему». Архитекторы предложили выполнить комплексное благоустройство улицы на всем ее протяжении и привести к единому стилистическому решению.

«Это работа длительная, но к 300-летию города, думаю, надо комплексное благоустройство выполнить», – заметил Анатолий Тиль.

Пока, уточнил главный архитектор, это лишь концептуальное предложение сотрудников департамента.

 

Территориальное планирование

В 2012 году утверждено 20 проектов планировки территорий. До конца года планируется завершить разработку еще нескольких. В 2012–2014 годах эта работа будет продолжена. Планируется разработать 14 проектов.

В следующем году департамент также приступит к разработке нового вида градостроительных документов – проектов межевания территорий.

– В настоящее время мы выполнили пилотный проект и будем нарабатывать практический опыт в разработке этого документа, привлекать застройщиков, – сообщил Анатолий Тиль. – Этот документ важен в первую очередь для получения разрешения на строительство линейных объектов.

В целом, по словам директора департамента, к 2015 году планируется завершить разработку основного объема документов территориального планирования.

ОмскПресс