Оппозиция оспорила распределение постов в Законодательном собрании

Политика

Оппозиция оспорила распределение постов в Законодательном собрании

Вчера, 15 декабря, состоялась пресс-конференция председателя регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Елены Мизулиной.

Главной темой мероприятия стало заявление, которое составили лидеры омских отделений оппозиционных партий: Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Кравец (КПРФ) и Елена Мизулина (СР). Документ стал ответом на вчерашнее предложение Андрея Бесштанько поддержать кандидатуру Владимира Варнавского на должность спикера ЗСОО. Оппозиция также недовольна тем, что в её компетенции остается только руководство Комитетом по собственности, в то время, как главные должности отходят к «Единой России». В итоге, многопартийность становится иллюзорным понятием, а в действительности управлением занимаются несколько человек от главной партии.

«То, что Андрей Бесштанько именует пакетом «Единой России», уместнее было бы назвать «сумкой ЕдРо», — говорит Елена Мизулина.

В своем заявлении оппозиционеры предлагают выдвинуть на должность спикера Заксобрания представителя КПРФ, должности заместителей, по их мнению, должны разделить единороссы, представители «Справедливой России» и ЛДПР. Также заявители предлагают пересмотреть распределение комитетов – руководителями четырех из них должны стать представители из «Единой России», остальные три отходят к оппозиции. Кроме этого Елена Мизулина считает нужным введение комитетов по ЖКХ, экологии и здравоохранению.

Несмотря на то, что в программах КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» имеются расхождения, они решительно настроены на объединение. «Опыт показывает, то мы умеем найти компромисс», — подтверждает Елена Мизулина. Кроме того, она обратила внимание на то, что личные конфликты не должны влиять на работу и даже отметила, что сможет спокойно работать рядом с Виктором Шрейдером. «Я ему сочувствую: Госдума – сложный механизм, с непривычки не сразу получится вжиться, к тому же не будет шикарного кабинета и такой зарплаты, какая была у него как у мэра»,- добавила она.

Заявление оппозиции направлено губернатору Леониду Полежаеву, руководителю омских единороссов Александру Артёмову и в Законодательное собрание Омской области, если документ будет проигнорирован, отправители обещают организовать протестные акции и бойкотировать работу Заксобрания.

ОмскПресс