Сергей Евсеенко подсказал пути выхода из кризиса

Экономика

Сергей Евсеенко подсказал пути выхода из кризиса

Директор Омского филиала Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ Сергей Евсеенко рассмотрел локально ситуацию в регионе – осветил исторические, географические и экономические особенности области в критичном аспекте. Доклад Евсеенко прозвучал вчера на конференции для маркетологов.

«У нас осталась самая маленькая территория за всю историю существования Омской области. Резко континентальный климат ограничивает число культур, культивируемых сельским хозяйством – ни озимой кукурузы, ни каракулевых лошадей, основной природный ресурс – 2 млн гектар плодородной земли. Из особенностей последних лет назову следующие: потеря основного источника собственного развития в регионе – крупного и среднего бизнеса, маятниковая трудовая миграция до 10%, превалирующая предметная специализация предприятий, стареющий потенциал и восстановительный рост не обеспечивает высокую трудоемкость этого процесса».

«Перед нами угроза потерять статус города-миллионника, — считает Евсеенко. — В то время, когда региональные соседи будут стремиться стать пятимиллионниками, мы будем пытаться удержать численность города в пределах миллиона».

Исходя из этого, Сергей Евсеенко предложил три пути «лекарства от бедности». Первый, радикальный — интеграция сельского хозяйства с промпереработкой сельского сырья, это та магистраль, по которой сейчас движемся. «Но радикализм – вещь опасная, тем более в окружении амбициозных соседей», — пояснил спикер.

Второй путь – создание китайского транзита, наши территория и инфраструктура могут это обеспечить. «Это будет уникальная возможность конкурировать с Новосибирском и Екатеринбургом», — прокомментировал докладчик.

Третий путь — кооперация интеграции в экономическое пространство Сибири вместе с амбициозными соседями. По словам выступающего, такая стратегия ослабит административный барьер и повысит региональную конкурентоспособность».

Но свою речь Сергей Евсеенко завершил все же на позитивной ноте: «Омичей выручит природная смекалка и любовь к родной земле».

 

ОмскПресс