Цены на жилье могут подскочить перед выборами

Бизнес

Цены на жилье могут подскочить перед выборами

По мнению экспертов, на омском рынке недвижимости возможен рост цен на жилье в связи с президентскими выборами в марте будущего года.

Вчера в городском пресс-клубе прошёл круглый стол на тему «Как выгодно купить квартиру?». Эксперты обсудили цены на новое жилье, его востребованность, сезонные бумы, а также дали прогноз на будущее.

Как отметили собравшиеся риэлторы, средняя цена жилья в новостройке – 31 тыс. рублей за 1 кв. метр, а в квартирах на вторичном рынке – 35-36 тыс. рублей. Оказалось, что акцент потребителя сейчас смещён в сторону нового жилья: «Люди хотят жить в новых домах, с новыми лифтами, подъездами, детскими площадками, парковками и так далее. Поэтому иногда цена уже готового к сдаче в эксплуатацию жилья дороже «вторички», — рассказал руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Авеста-Риэлт» Юрий Лагутин.

Гедиректор компании «Ледон» Александр Селезнев поддержал коллегу, добавив, что стоимость в значительной степени зависит от месторасположения и класса квартиры. Наиболее престижные, по его мнению, районы города — Центральный и Ленинский, хотя больше всего застраивается Кировский округ, передаёт омский портал недвижимости (http://www.omskrielt.com/news_read.php?readmore=11336).

В свою очередь директор агентства недвижимости «М’Арт» Наталья Маламыжева назвала основные критерии, по которым омичи выбирают жильё. Выяснилось, что для молодых семей с маленьким ребёнком главное – это близость к родственникам, а для семей с детьми постарше — близость школы. «Омичи отдают приоритет не работе, а удобству для детей», — пояснила специалист.

Также эксперты отметили, что рынок недвижимости традиционно оживляется в осенне-зимний период, а основной пик продаж приходится на конец года: в ноябре-декабре спрос на жилье становится наиболее ажиотажным. «Если говорить о выгодности покупки квартиры, то лучше приобретать жилье в период затишья, когда цены немного ниже — это вторая половина января, февраль и март, — пояснил Александр Селезнев. — В 2000-х годах наблюдался сильный «провал» цен летом, однако уже два года подряд, наоборот, наблюдается всплеск». Однако это не значит, что и этим летом омский рынок недвижимости будет активным. Всплеск продаж летом 2010 года риэлторы объясняют отложенным спросом, когда потенциальные покупатели дождались снижения цен после выхода из кризиса. Некоторые эксперты прогнозируют, что в 2012 году в связи с выборами президента России возможен значительный рост стоимости недвижимости.

ОмскПресс