Добычу газа увеличат в 2 раза

Экономика

Добычу газа увеличат в 2 раза

Вчера на совещании в облминпроме подвели итоги сейсморазведочных работ на Тевризском и Журавлевском участках недр.

Вчера, 14 декабря, в заседании Совета под председательством министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра Горбунова приняли участие представители ОАО «Тевризнефтегаз», ОАО «Центральная геофизическая экспедиция», ООО «МТелл» и управления по недропользованию по Омской области, сообщает пресс-служба облминпрома.

Участники заслушали отчёты геологов и учёных о проведении различными методами поисковых сейсморазведочных работ на месторождениях. При этом Александр Горбунов отметил, что комплекс мероприятий по развитию Тевризского газоконденсатного месторождения позволит к концу 2012 года увеличить добычу газа в 2 раза по сравнению с существующим уровнем. Для этого в следующем году в проект будет инвестировано не менее 100 млн рублей.

«Тевризское газоконденсатное месторождения имеет огромную социальную значимость для 3-х северных районов Омской области – Тевризского, Знаменского и Тарского. Именно поэтому принято решение наращивать объёмы газодобычи. Мы надеемся, что уже в ближайшее время они достигнут такого уровня, при котором их можно будет использовать не только бытовым, но и промышленным потребителям. А это даст мощный импульс для развитию бизнеса на этих территориях», — отметил министр.

Напомним, что к настоящему моменту завершено оснащение действующей бурильной установки новым специализированным оборудованием, в частности, смонтирована современная насосная установка. Продолжается строительство второго ствола с пологим окончанием в скважине № 5. В начале 2012 года планируется бурению новых дополнительных скважин для газоразведки.

ОмскПресс