ТГК-11 устраивает распродажу золы

Бизнес

ТГК-11 устраивает распродажу золы

Генерирующая компания рекомендует омским предприятиям воспринимать золу как сырье.

Сегодня, 14 декабря, в городском пресс-клубе руководство ТГК-11 рассказало о своей экологической политике. Среди основных мероприятий, проводимых предприятием, — организация замкнутой системы водооборота, уменьшение выбросов водяных паров, установка современных очистных сооружений, передает «Обозреватель».

Главной проблемой для ТГК-11 и Омского региона в целом являются золоотвалы: их строительство требует больших затрат, а количество золы на них постоянно растет. По данным компании, на омских ТЭЦ скопилось уже 60 млн тонн золы.

«Золу обычно воспринимают прежде всего как отходы. Это не отходы, а материал», — отмечает руководитель Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак.

В частности, как отметили участники беседы, зола может использоваться в качестве строительного материала. Еще в 2008 году в Омске были попытки организовать производство кирпича из золы. Завод по его изготовлению был рассчитан на переработку 180 тыс. тонн золы, однако из-за кризиса предприятие так и не смогло выйти на планируемый уровень производства и сегодня реализует лишь 15-20 % проектной мощности.

Еще одним направлением, благодаря которому зола могла бы пойти на пользу, а не загрязнять территорию области – это строительство автодорог с использованием золы. Более того, несколько лет назад эта технология уже применялась в Омске, и, по заключению специалистов, качество дорог со временем не ухудшается.

Также у ТГК-11 есть опыт выравнивания площадок под строительство объектов с использованием золы. При этом последняя не требует выравнивания бульдозером, так как работы ведутся с использованием песка и земли.

Еще одно преимущество золы – низкая цена. Так, ТГК-11 реализует её по 99 коп. за тонну. Однако омские предприятия пока не спешат скупать столь недорогое сырье. По мнению Виктора Гаака, основная причина низкого спроса – психологический фактор.

 

ОмскПресс