РЭК утвердила цены за водоснабжение и водоотведение

Общество

РЭК утвердила цены за водоснабжение и водоотведение

Региональная энергетическая комиссия Омской области установила тарифы на питьевую, техническую воду и водоотведение на 2012 год для основной части организаций, оказывающих услуги в сфере водоснабжения и водоотведения.

По сравнению с тарифной кампанией прошлого года количество регулируемых в РЭК Омской области предприятий в сфере водоснабжения и водоотведения увеличилось. Это связано с передачей полномочий по регулированию тарифов на услуги организаций коммунального комплекса с муниципального на региональный уровень.

Тарифы на воду и водоотведение сформированы в соответствии с прогнозом Минэкономразвития России на будущий год и в рамках установленных предельных индексов максимально возможного изменения тарифов на 2012 год, сообщает РЭК.

По ряду предприятий тарифы значительно снизились – это связано с некорректностью произведенных расчетов тарифов органами местного самоуправления, которые ранее осуществляли регулирование данных услуг. Так, тарифы на питьевую воду на 2012 год для потребителей ООО «Дом отдыха «Русский лес» Омского района снизились на 10,8 %, тарифы на техническую воду для потребителей МУП ЖКХ «Бекишевское» Тюкалинского района снизились на 11,2 %, МУП ЖКХ «Крестинское» Оконешниковского района – снижение на 9,4 %. Также по этим предприятиям тарифы установлены на год. По остальным организациям, как предусмотрено прогнозом социально-экономического развития, – с календарной разбивкой: с 1 января – без роста, с 1 июля – с ростом в пределах 6 %, с 1 сентября (для части организаций в целях покрытия экономически обоснованных затрат) – с ростом в пределах 5,6 %.

С календарной разбивкой установлены тарифы для двух крупных поставщиков воды в регионе – городского ОАО «ОмскВодоканал» и районного ОАО «Омскоблводопровод».

Для населения, получающего питьевую воду от ОАО «ОмскВодоканал», утверждены следующие тарифы (с учетом НДС): с 1 января по 30 июня 2012 года – тариф останется на уровне действующего 12,41 рублей за кубометр, с 1 июля по 31 августа – 13,19 рублей, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – 13,95 рублей за кубометр. Тарифы на водоотведение для населения утверждены в следующих размерах: с 1 января по 30 июня 2012 года – на уровне действующего 10,02 рублей за кубометр, с 1 июля по 31 августа – 10,69 рублей, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – 11,35 рублей за кубометр. Кроме того, в 2012 году в городе продолжают действовать инвестиционные надбавки на холодную воду и водоотведение. Напомним, решением Омского городского Совета от 8 декабря 2010 года № 376 утверждены на период с 2011 по 2013 годы инвестиционные надбавки на водоснабжение составляют 0,41 рублей за кубометр, на водоотведение – 1,03 рублей за кубометр (без учета НДС).

Основной поставщик воды во многих районах Омской области – ОАО «Омскоблводопровод». Для населения, получающего питьевую воду от данной организации, установлены следующие тарифы: с 1 января по 30 июня 2012 года – тариф останется на уровне действующего 51,64 рублей за кубометр, с 1 июля по 31 августа – 54,73 рублей, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года – 57,54 рублей за кубометр. Тарифы для населения, как требует действующее законодательство, утверждены с учетом НДС.

Таким образом, среднегодовой рост тарифов по обоим предприятиям на 2012 год составит не более 5,1 %.

Подробнее с размерами утвержденных тарифов для других организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения можно ознакомиться в соответствующих приказах, которые публикуются в газете «Омский вестник», размещаются на сайте РЭК Омской области в разделе «Нормотворческая деятельность» и справочных правовых системах «Гарант» и «КонсультантПлюс».

ОмскПресс