Горсовет попросит Заксобрание «дать зелёный свет» частным детским садам

Обратите внимание

Горсовет попросит Заксобрание "дать зелёный свет" частным детским садам

Депутаты Горсовета подготовят обращение в Законодательное Собрание Омской области с предложением выстроить четкие межбюджетные отношения в сфере дошкольного образования, а также разработать законодательную основу для развития частных и семейных детских садов.

К такому решению сегодня пришли члены комитета по социальным вопросам, заслушав отчет департамента образования мэрии о решении проблем устройства детей в дошкольные учреждения Омска, сообщает информационное управление Горсовета.

И.о. директора департамента образования администрации города Татьяна Дернова пояснила на заседании, что за 2011 год дошколятам было предоставлено 1500 новых мест. Работа по сокращению очереди осуществлялась по трем направлениям. Приоритетным было восстановление резервных групп в детских садах. В общей сложности за счет этого ресурса до конца года в детские сады будет устроено 600 маленьких омичей. Кроме этого, на базе школ было открыто 33 «нулевых» класса.

Однако все принятые меры решают проблему частично, — отметила представитель мэрии. До сих пор в очереди на путевку в детский сад числится 8 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. Запланированные на следующий год мероприятия решат проблему только для родителей одной тысячи дошколят. В 2012 году на продолжение ремонта в здании по ул. 2-я Любинская и восстановление ещё трех бывших детских садов требуется 82 млн. рублей, тогда как бюджетом предусмотрено лишь 15 млн., заявила Дернова. По её словам, муниципалитету приходится рассчитывать исключительно на собственные силы, поскольку в региональную программу развития дошкольного образования до 2013 года Омск не вошел, несмотря на поданные заявки.

В рамках подготовки города к 300-летию в Омске планируется строительство детских садов в микрорайонах «Прибрежный», «Кристалл» и микрорайоне №5. Также будет возведена пристройка к детскому саду №4 в Советском округе. Точные данные о сроках строительства объектов и их стоимости можно будет получить после проведения экспертизы проектной документации. Пока же были названы ориентировочные сроки запуска новых дошкольных учреждений – 2013 – 2016 гг.

На заседании Горсовета также был рассмотрен вопрос об открытии семейных детсадов и частных центров развития ребенка. Однако, по словам городских чиновников, региональная власть не приняла пока необходимых организационных решений.

«Развитие негосударственных дошкольных учреждений – это функция региона, — рассказала Татьяна Дернова. – Мы изучали опыт Новосибирска и направляли запросы в министерство образования Омской области с просьбой разработать нормативный документ по созданию семейных детских садов или каких-то других форм. Пока никакого ответа мы не получили». Вице-мэр по социальным вопросам Владимир Куприянов пояснил, что муниципалитет помогает «детсадовскому» бизнесу бесплатными помещениями. Такой привилегией пользуются 18 частных групп, которые расположены в муниципальных зданиях.

Депутаты приняли решение обратиться к недавно избранным депутатам Законодательного Собрания с предложением разработать программу развития частных детских садов.

ОмскПресс