Сибирский губернатор планирует баллотироваться в президенты России

Политика

Сибирский губернатор планирует баллотироваться в президенты России

Сегодня состоится собрание общественности, на котором Дмитрий Мезенцев будет выдвинут кандидатом в президенты России.

Губернатор Иркутской области планирует стать президентом России. Сегодня в Иркутске состоится собрание общественности, на котором, вероятно, об этом будет заявлено, сообщает Сибинфо.

Утром в Иркутск уже прибыл глава РЖД Владимир Якунин, он планировал принять участие в мероприятии, связанном с представлением  нового начальника Управления Восточно-Сибирской железной дороги. Однако главной темой мероприятия, как было решено в Москве, по информации издания, станет выдвижение губернатора Мезенцева кандидатом в президенты. Центризбирком уже был поставлен в известность о готовящемся выдвижении Мезенцева. Присутствие на мероприятии главы РЖД издание объясняет готовностью Владимира Якунина поддержать Дмитрия Мезенцева.

Сам Якунин на прошлых и позапрошлых президентских выборах рассматривался экспертами как возможный кандидат в президенты и даже пользовался некоторой популярностью у избирателей. В истории России уже были губернаторы, выдвигавшие свои кандидатуры на высший пост в государстве: Константин Титов (губернатор Самарской области, 2000), Аман Тулеев (губернатор Кемеровской области, 2000), однако они не набирали достаточного количества голосов, чтобы пройти во второй тур голосования.

После отмены выборов губернаторов и введения политики назначения глав субъектов федерации никто из региональных руководителей не рисковал выдвигать свою кандидатуру на столь высокий пост.

ОмскПресс