В Омске открылся саммит градостроителей

Экономика

В Омске открылся саммит градостроителей

Вчера, 13 декабря, в Омске собрались профессионалы со всей страны.

С 13 по 15 декабря ведущие градостроители из регионов Сибири, Дальнего Востока, Волгоградской, Архангельской и Московской областей, Краснодарского края проведут профессиональный саммит в Омской области, передает пресс-служба облправительства.

Вчера в ходе тематических «круглых столов» рассматривался опыт омских градостроителей в сфере территориального планирования и формирования информационных систем обеспечения градостроительной деятельности. По мнению руководителей регионального минстроя, сложившийся в регионе кадровый потенциал позволил Омской области пойти своим путем при обновлении градостроительной документации, формировании планово-картографической основы и добиться хороших результатов. В регионе местные нормы градостроительного проектирования утверждены в 99,7 % поселений, а генеральные планы и правила землепользования и застройки – в 95 % поселений.

Добавим, что также на омском саммите обсудят лучшие архитектурные проекты 2011 года, вопросы совершенствования системы территориального планирования и саморегулирования в профессиональной деятельности. Итоги саммита будут подведены на симпозиуме 15 декабря.

Напомним, форум градостроителей проводится в Омске уже не в первый раз. Инициатором выступает институт территориального планирования (ИТП) «Град», который входит в Национальную Гильдию Градостроителей, активно участвует в совершенствовании федерального законодательства и градостроительных норм.

 

ОмскПресс