Молодые учёные из Омска получат правительственные премии

Наука

Молодые учёные из Омска получат правительственные премии

Названы имена молодых учёных, которым будут вручены молодёжные премии регионального правительства.

Премии по 58 тысяч рублей присуждены кандидату химических наук Татьяне Коваленко, доктору технических наук Ольге Пасько и кандидату физико-математических наук Александру Ященко. Торжественная церемония награждения состоится 20 декабря в Законодательном собрании Омской области. Также в ходе церемонии будут вручены почетные грамоты Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.

Кандидатуры претендентов для поощрения молодых деятелей науки за 2011 год выдвинуты экспертным советом по итогам тщательного изучения нескольких десятков заявок соискателей. Окончательное решение вынесено на последнем заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Леонида Полежаева.

Премия присуждается за результаты научных исследований в сфере естественных, технических и гуманитарных наук, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы. Претендовать на получение премии могут научные сотрудники и исследователи в возрасте до 35 лет.

ОмскПресс