Предприниматели обсудили рейтинг модернизации региона

Бизнес

Предприниматели обсудили рейтинг модернизации региона

«Деловая Россия» в Омске провела свою первую встречу, где затронула вопросы отношений между бизнесом, обществом и властью.

В пятницу, 9 декабря, по поручению Президента России Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провела круглый стол на тему: «Рейтинг модернизации как стимул развития региона».

Задачи первой встречи председатель Совета Омского регионального отделения «Деловая Россия» Иван Поляков охарактеризовал следующим образом: «Мы должны обсудить методологию, основные критерии и подходы к формированию рейтинга. Сегодня стоит задача обменяться мнениями, чтобы впоследствии сформировать набор предложений, которыми мы могли бы руководствоваться в дальнейшей нашей работе». По словам Ивана Полякова, именно рейтинг должен явиться важнейшим стимулом развития субъектов страны и стать эффективным инструментом построения конструктивных отношений между обществом и властью.

Были высказаны разные точки зрения и теории относительно модернизации. Наиболее интересной стала «бесовская» теория, сформулированная и озвученная Председателем Экспертного совета «Деловой России» и директором Омского филиала Государственного университета Министерства финансов России Сергеем Евсеенко: «Модернизация имеет литературную основу: те «бесы», о которых писал Фёдор Михайлович Достоевский, нас могут поджидать и в модернизации». По его словам, существует пять основных «бесов»: «бес» рынка, «бес» городничего, «бес» Иванушки, верблюжьего горба и остаточной модернизации. «Если мы их преодолеем и правильно выстроим цели и способы достижения, успех нам обеспечен», — заявил Евсеенко. К этим «бесам» председатель Совета Омского регионального отделения «Опора России» Владимир Виноградов добавил и «беса» безнравственности, безнаказанности и беспредела, который «также мешает модернизировать, конструировать и двигаться дальше».

Своё мнение относительно «рейтинговости» региона высказал и президент Союза предпринимателей Павел Кручинский: «Выполняя это поручение, возможно, с первого раза мы и не найдём правильные рецепты, но было бы верным одним из критериев указать критерий регулярности встреч. Вторым аспектом я бы назвал необходимость акцента на законодательной основе ведения бизнеса: с точки зрения инициатив он ищет более благоприятные места. Именно это мы должны в первую очередь иметь в виду».

Сомнения всё же рассеялись, и первые вопросы – зачем же всё-таки сегодня собрались и с чего начинать работу – плавно перешли в обсуждение целей рейтинга. Сергей Евсеенко сформулировал её следующим образом: «Рейтинг необходим для повышения уровня конкурентоспособности региона». Не обошлось и без скептиков: Юрий Шатилов высказал своё оппозиционное мнение, дав нелестный отзыв всему сбору. Он назвал данное поручение президента обыкновенным PR-проектом.

Уже на первой встрече разговоры выходили за рамки, изначально поставленных вопросов: были намечены реальные решения, искались новые ресурсы и механизмы, необходимые для составления рейтинга. Будет ли он практическим инструментом модернизации экономики и развития предпринимательства, найдет ли регион свой «конёк уникальности», как отметили предприниматели, — станет ясно из последующих встреч. Следующую их них «Деловая Россия» собирается провести в ближайшем будущем.

 

ОмскПресс