У «Сити-центра» хотят построить жилой комплекс

У "Сити-центра" хотят построить жилой комплекс

Жилой комплекс повышенной комфортности планируют возвести на пересечении улиц Куйбышева и Звездова.

Изображение

На минувшей неделе проект строительства группы жилых домов был представлен на архитектурном совете. По словам автора работы, архитектора Александра Бегуна, жилье планируют возводить на площадке между поликлиникой № 8 на Куйбышева, 29 и жилым домом по Звездова, 101 в Центральном округе Омска, передает омский портал недвижимости.

Известно, что комплекс будет состоять из двух 9-этажных жилых домов, рассчитанных на 67 квартир. Общая площадь зданий составляет 2 тыс. 603 и 2 тыс. 577 кв. метров, при этом на первых этажах будут располагаться коммерческие объекты. В комплекс предусмотрена и подземная парковка на 29 мест. Основные заезды к зданиям будут доступны с улиц Звездова и Иркутская.

Землей, на которой планируется вести строительство, владеет фирма «ШИК», а застройщиком выступает компания «Омск-Трейс». Однако не все земельные вопросы решены, и большинство участников архитектурного совета отрицательно отозвались о застройке этого участка. В частности, заместитель главного архитектора Омска Светана Шевченко высказала мысль о том, что строительство этого комплекса зданий на сегодняшний день нереально: участки земли на месте застройки могут принадлежать соседним домам, в связи с чем необходимо получить сведения кадастра о разграничении земель на месте застройки. Участник архитектурного совета Константин Карамелев, в свою очередь отметил, что коммуникационные сети невозможно вынести с территории застройки.

На данные аргументы Александр Бегун ответил, что этот проект – пока лишь предложение по развитию участка в микрорайоне Куйбышевский, а проблем с переносом коммуникационных сетей он на данный момент не видит. Вся эскизная работа проделана для того, чтобы спровоцировать вопрос о разграничении земельных территорий.

ОмскПресс