Сегодня в России отмечают День Конституции

Политика

Сегодня в России отмечают День Конституции

12 декабря мы отметим один из главных праздников новой России, который в свете последних событий декабря становится как никогда актуальным.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Это была одна из первых акций, направленных на воспитание гражданского общества. Впервые текст главного закона страны был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

Разработкой Конституции занимались более 800 специалистов. Однако основоположниками главной работы были российский правовед Сергей Алексеев, политик, в тот момент, мэр Санкт-Петербурга, Анатолий Собчак и заместитель председателя правительства Сергей Шахрай.

Президент России Дмитрий Медведев: «12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон – такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности».

Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию, закрепляются демократические и гуманистические ценности, определяется место России в современном мире. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

ОмскПресс