Управляющие компании хотят завести дело на мэра Иркутска

Бизнес

Управляющие компании хотят завести дело на мэра Иркутска

Шесть крупных частных управляющих компаний Иркутска подали заявление в антимонопольную службу о возбуждении дела против градоначальника Виктора Кондрашова.

Истцы считают, что мэр нарушил антимонопольное законодательство, когда высказался в эфире местных телеканалов о том, что горожанам стоит отказаться от услуг частных компаний и работать с муниципальными, акцентируя внимание на их надежности и прозрачности, сообщает Сибинфо.

Среди подавших иск – ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами», ОАО «Южное УЖКС», ОАО «Западное УЖКС», ООО «Сибирская», ООО «Сетевая компания «Иркут» и ООО «Приморский».

Представители компаний считают, что заявления Виктора Кондрашова по телевидению противоречат закону и «могут повлечь наступление последствий в виде ограничения и недопущения конкуренции на рынке управления многоквартирными домами на территории Иркутска, а именно устранение с рынка управляющих компаний, не являющихся муниципальными». Они также ссылаются на федеральное законодательство – часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает органам местного самоуправления совершать любые действия, ведущие к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Известно, что Приангарский УФАС будет вести расследование в течение месяца и в январе вынесет решение – возбуждать или нет дело против Виктора Кондрашова.

ОмскПресс