47 000 талонов к врачу получили омичи через Интернет

Общество

47 000 талонов к врачу получили омичи через Интернет

Уже более года на портале городской администрации по адресу: омск. рф – действуют электронные услуги и сервисы. Теперь омичи могут поставить ребёнка на очередь в детский сад или получить архивную справку не выходя из дома – через Интернет.

Самой популярной электронной услугой у омичей оказалась запись на прием к врачу. За год через интернет-портал закреплено более 47 000 талонов. Сюда можно также приплюсовать 148 000 талонов, полученных через информационные киоски.

В 2010 году в рамках пилотного проекта «Электронный дневник» стартовала услуга предоставления информации о текущей успеваемости учащихся. Тогда она действовала всего в трех омских школах. Теперь – в 20.

Электронная постановка на очередь в детский сад начала работать с 1 июня 2011 года. За это время ею воспользовались более 3 тысяч заявителей (порядка 40% от общего объема обратившихся). На очередь в детский сад через Интернет ежемесячно встают более 300 малышей. Максимальный срок регистрации, как правило, составляет 1–2 дня.

Несколько месяцев назад был запущен очередной новый сервис – запрос информации из фондов муниципального архива. С помощью программы можно запросить архивную справку о трудовом стаже, размере зарплаты, подтвердить факт переименования организации и др.

Информационная услуга «Мой дом» предоставляет сведения о текущих отключениях многоквартирного жилого дома от систем жизнеобеспечения (газа, воды, тепла), а также о предполагаемых сроках устранения неполадок. Кроме того, с помощью программы можно узнать, под управлением какой компании находится дом, к какой поликлинике и школе относятся жители конкретного дома и т.д.

Не менее популярна система «Мой маршрут», которая отображает движение автобусов, троллейбусов и трамваев по маршруту в режиме реального времени. Важная особенность этой программы – прогнозирование времени прибытия транспорта с поправкой на текущую дорожную ситуацию. Здесь же можно подобрать варианты проезда между двумя остановками с учетом возможных пересадок. Создана также мобильная версия этой программы. Кстати, в основе системы лежат данные, передаваемые бортовыми контроллерами ГЛОНАСС, которыми оснащено 1200 единиц муниципального транспорта.

– Использование электронных услуг позволяет снизить транспортные расходы, экономит время и деньги горожан, – заметил директор Управления информационно-коммуникационных технологий Игорь КАТУНИН.

– Ежедневно портал посещает 4000 уникальных пользователей, и мы уверены, что со временем это число будет только расти.

ОмскПресс